Регистрация |Вход |RSS
Весёлая жизнь с лошадьми - Страница 9 - Форум

Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Весёлая жизнь с лошадьми
Весёлая жизнь с лошадьми
oazisДата: Суббота, 11.12.2010, 10:02 | Сообщение # 121
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Так особо и не на кого надевать пока biggrin Вот будет не так холодно, одену специально всё на Афелию и сфотографирую.

Как раз сейчас сезон глистогонов и прививок, в манеже ездить невозможно - разве что только ночью, сейчас народ готовится к клубным соревнованиям, лошади наши на отдыхе - Афелия и Галант работаются 2-3 раза в неделю, а целыми днями в пастухе бродят, сами там бегают, если хотят погреться. Иногда от скуки его сносят и бродят по окрестностям, далеко не уходят и сами прибегают ловиться smile

На нового коня одевать новьё стрёмно, хотя на него в Крыму и садились уже пару раз, но конь пока недостаточно приручен.
На пятый день пребывания на нашей конюшне он уже нормально ловится в деннике, берёт с рук морковку, овёс и сено. В деннке охраняет поилку, на которую смотрит как на волшебную вещь, выдающую драгоценную воду по желанию. Утром бока в опилках - значит, ложится. Дал передние ноги раскрючковать, а задние щёткой почистить. Учится всему необычайно быстро. Побитые в батмане ноги зажили за 2 дня, при этом ничего нигде не опухло, не нагноилось, и произошло заживление быстро, как в фантастическом фильме, хотя не обрабатывали вообще ничем.

Хотели поводить на вожжах - немного обучить управлению, решили погонять на корде побольше, чтобы подустал. Гоняли час рысью и галопом, не устал вообще, не вспотел, так что с вожжами удалось только рядом с ним походить. И сколько бы не бегал - не заводится и не нервничает. Остановится - сразу "выключается" и выглядит так, будто и не бегал вовсе.

Рысь у него очень плавная, спина во время движения почти не колеблется. Галоп настильный, без подпрыгивания. Очень интересно шагает - с заступом в 40 см, при том, что конь не короткий и зада не саблистые.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Суббота, 11.12.2010, 15:16 | Сообщение # 122
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
конь красавец!Мне он еще раннее на твоих фотках очень понравился!видный парень плюс хорошая горная закалка!Поздравляю пиши как ваши успехи!
 
oazisДата: Понедельник, 13.12.2010, 10:35 | Сообщение # 123
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Ну, красамец-не-красавец (особенно в башке башкирюга проглядывает), но главное в коне - это неубиваемость ног, сухость и то, что он попал в тренинг прямо из табуна в возрасте 3,5 лет, где беспрерывно двигался от самого роджения. Жил в очень суровых, экстремальных условиях, на подножном корму, что такое овёс, узнал совсем недавно. Что для пробегов и нужно.

Успехи такие: расчистили передние ноги инструментом, т.к по горам он круглосуточно бегал уже около месяца назад, а в леваду мы его пока не выпускаем (его потом в ней можно 3 дня ловить, да и я на прежних местах работы многократно видела, как отбитые от табуна на заездку кони запросто перелезали 2-х метровые левады как по лестнице). Наметившиеся ласты (ну, это громко сказано, но незачем углы зацепов заострять) спилила.
Сам бы он, конечно, добровольно ноги так долго не держал, ноги фиксировали пелёй корды за копыто, затем через спину и снова петлёй вокруг копыта. Сюрикен подёргался, убедился, что ногу крепко что-то схватило, и стоял спокойно сколько нужно. Ноги для расчистки можно месяцами учить давать, а пока конь вырывает ноги и упирается, без таких ухищрений просто не обойтись.
Ещё мечтаем его капитально в мойке с шампунем помыть и посушить в солярии (для восстановления серой масти biggrin ), но это нужно приехать в выходной, когда никого нет или сидеть в КСК до ночи.

На улице -10, солнце и красиво, решили сфотографировать коня возле замерзающего озера в КСК:

Конечно, выглялит ещё как гадкий утёнок, но уже начала восстанавливается форма, в которой он был до отлова.
Вот он весной, но это - буйство трав, случка, соответсвенно и вид:

Бегать пошли в манеж, соревнования кончились, всё, пусть теперь нас там терпят. Мы ещё прилично себя ведём для полудикого косячника, вот с проката лошадь во время нашей работы убежала, поразвлекала всех, кроме Сюрикена - тот даже внимания не обратил.

Новым седлом ещё не пользовалась, надели его на Галанта, ездил Игорь. Седло топорщилось необмятой кожей и всеобщей необмятостью, как горбы верблюда. Конфигурация верха седла напоминает вестерн.

Впечатления Игоря: необычная после спортивки посадка. Даже по сравнению со строевиком, который брали для Афелии у казаков, совсем другая.

Мои впечатления со стороны: Винтек 500 на Галанте из-за его тряского хода прилично задней лукой ёрзал, вроде и седло сидело как надо, не сползало никуда, везде равномерно прилегало, задняя лука на рыси не вибрировала вниз-вверх (пятое седло при мне на этом коне, предыдущие вообще не лежали). Но седло, если смотреть сзади, задней лукой двигалось на рыси влево-вправо. А Подиум - не ёрзал. И коню под ним было явно весело.
Седло под крылом с каждой стороны имеет подкрылок - карман на липучке с 3-мя отделениями для довесков. Крепление приструг - двухточечное (это для длительной езды необходимо, т.к. так седло притянуто к лошади всей площадью ленчика), путлища продеваются просто в прорезь в ленчике, поэтому ограничитель носка в стремени обязателен.



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:42 | Сообщение # 124
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Сюрикен - интересная в плане пробегов помесь, выращенная в условиях горного Крыма при круглогодичном табунном содержании.
Его отец - чистопородный терец Спринт, рождённый в Ставропольском к/з. Вот его фото из дневника Ольги Гулаковой:



Спринт - от 42 Семестра 22 1972 г.р. и Перебежки, линия Мароша-Фетиша-Бакшиша.



Семестр (44 Символ 35 - 223 Соната 44), Символ, чемпион ВДНХ СССР от Марокко и 015 Царанки 33.



Марокко - от А20 Мароша, арабского жеребца, одного из родоначальников терской породы.
Марош (Фетиш - Драва), крупный (159-187-20,5) жеребец, был вывезен из Польши в 1939 году.



Арабский Фетиш (Бакшиш - Сиглави Багдади) известен как производитель Тракененского завода.



Все старые фото взяты с сайта http://www.stavkz.ru/index.php

Мать Сюрикена - арабо-башкирская серая кобыла от арабского Пакса. Вот она слева от него в табуне:



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Понедельник, 13.12.2010, 17:51 | Сообщение # 125
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
вы молодцы рук вижу не покладаете работаете конячку!он конечно перепал чуток,но такие как он быстро восстанавливают потерянные кг!перевозка и смена образа жизни дала немного о себе знать!Я уже хочу увидеть вашого подопечного под седлом в следующем пробежном сезоне!
 
RinaДата: Вторник, 14.12.2010, 21:54 | Сообщение # 126
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
На летних фотках конечно приятнее глазу, а то настоящие фото - только чемоданчик с глазюками и видно smile
Судя по цвету мамки - есть вероятность, что он останется мышастым? Не побелеет?
Станет мерином или по поведению?
 
oazisДата: Вторник, 14.12.2010, 23:15 | Сообщение # 127
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Отъестся biggrin
Сегодня конь этот нас здорово насмешил. Обычно мы приходим и кормим его овсом с рук. А тут пришли, открыли нижнюю половину дверей, затем отвернулись на минуту посмотреть на двух битюгов, которых поставили на конюшню на один день, меня им ласты обкусать попросили. Сюрикен по-кошачьи пролез под верхними дверями, схватил в зубы мешок с остатками овса (у нас мешки с овсом стоят на проходе) и только я подумала, как же мы его ловить будем, развернулся, и залез с этим мешком назад в денник. Так что не пропадёт smile

Чемодан - да, сейчас кажется, что голова больше чем всё остальное. Летом - понятно. Но я этих лошадей видела и ранней весной, и выглядели они как лошади Пржевальского - пузатыми и мохнатыми.
Конь просто серый, мышастую в том табуне я видела только одну кобылу, вот у той был чемоданнннн...
Так что побелеет он. Буроватый оттенок на нём это от грязи, вот сегодня наконец его помыли всего.

Насчёт мерин - не мерин это не мне решать. Конь не мой.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Среда, 15.12.2010, 20:05 | Сообщение # 128
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Да побелеет 100%,но круто каждый год как на новом коне! biggrin
Но миолодчага быстро у вас аклиматизировался! smile
 
oazisДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:36 | Сообщение # 129
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
А у нас - зима. Наконец выпал снег. Сначала его выпало немного.

Потом ещё снега добавили. Как раз нормальное количество. И мороз -12 градусов.
Сюрикен акклиматизируется дальше - обростает шерстью. Ещё постепенно мышцами обростает.

Это Хунгария:

Кони зажигали в пастухе, радуясь, что снег засыпал замёрзшие кочки и снова можно бегать.

А когда лошади нагрелись, началось выбивание ковров biggrin

После обеда поехали на 2-х часовую тренировку в лес. Наконец можно ездить не только в крытом манеже smile
На Афелию одели её новую амуницию. Солнце только спряталось.



Солнце показалось только на закате, покрасив в розовый цвет всё небо. Красотища...



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ЮляДата: Вторник, 21.12.2010, 14:55 | Сообщение # 130
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Снег - это здорово! А у нас в Крыму не поймеш - то ли "бабье лето", то ли уже весна - сегодня +15. Хотя в горах снег есть и достаточно холодно, ветер. Но пасти лошашадей нужно при любой погоде, так, что плюсовая погода выручает. :))
 
ada6595Дата: Четверг, 23.12.2010, 17:41 | Сообщение # 131
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Обалденные фотки!
Новая аммуниция на Афелии просто загляденье!Нарядненько и функционально!
Да а у нас жара и нет снега...
 
Pion-piolunДата: Четверг, 23.12.2010, 19:30 | Сообщение # 132
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Седло классное! Поздравляю с обновкой?
А заказывали определённого размера? Специально под Афелию?
 
oazisДата: Четверг, 23.12.2010, 22:43 | Сообщение # 133
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Да как седло закажешь на лошадь специально, если они в наших магазинах отсутствуют? Это если только по заказу по меркам шить smile
Вот было бы их всяких в магазине (штук 15 разных biggrin , самой смешно, фантастика это), которые бы можно было взять на примерку.

Седло заказывали так:
Написала я целый список (страниц на 5 ) подходящих сёдел, с фото и адресами сайтов, и отдала владельцу Афелии. В какой именно стране они его нашли и купили - не знаю. В списке были полочные сёдла - у них немного проще с подбором, чем у сёдел английского плана.
Летом для Афелии строевик брали (Харьковского производства), так он всем подходил. Полочные сёдла лежат чуть шире, на рёбрах, "Подиум" точно так же лежит, только полки по сравнению со строевиком короче. И вообще оно короче. Сзади кончается на 7-8 см по длине раньше, чем спортивные. И что-то я никаких лошадиных размеров сёдел на сайте "Подиума" не видела, только человеческие. smile

По сравнению со строевиком, конечно, чувствуется, что дизайнеры поработали на совесть, на все те деньги, что оно стоит. Седло отлично сбалансированное и очень удобное для длительной езды. Угол сгиба колена более тупой, ноги удобно вытягивать вперёд (будут меньше уставать), и посадка при этом такая, что колени можно вообще расставить, а вот в любом спортивном колено просится прижаться к седлу само. А тут даже на полевом галопе не тянет колени прижать. Сиденье широкое и эээ... квадратное - на таком тоже очень удобно долго сидеть. Сиденье с таким горбом, что конфигурация его под пятой точкой по ощущениям похожа на букву W.
Крепление приструг двухточечное, два способа крепления путлищ - ближе и дальше, приструги длинные, подпруга короткая, так что давящих пряжек под ногой нет.

Сюрикен: набирает форму. Живот уходит, появляются мышцы, сухие и упругие. После моциона на корде ходим на вожжах (сфотать некому, т.к. пока водим вдвоём). На вожжах поворачиваем, останавливаемся. Всё-таки упряжной способ заездки самый-самый. Вот когда конь "сдаст на права" и с ним на вожжах можно бегать рысью, делая вольты и остановки, можно уже на него садиться. И чем дольше период ходьбы с вожжами, тем лучше управляемость лошади по жизни. Проверено 15-летним опытом smile

Сегодня охотились за Афелией в пастухе с целью сфотографировать горячую арабскую кобылу на предмет изображения арабских движений.
Кони бегать не особо хотели, время было обеденное, и после 5-минутной беготни три разномастные конидлы смотрели на нас с полным недоумением, как будто спрашивая "у вас совесть есть?"
При этом они строили крокодильи рожи друг другу, бегая вокруг нас



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Pion-piolunДата: Пятница, 24.12.2010, 09:38 | Сообщение # 134
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Про Подиум.
А у нас с вожжами ничего не получилось. Решила для разнообразия своего давно и надёжно заезженного зверя попытать. Он сказал: "Мать, ты чё, дура, верёвок понацепляла километровых?" - замотался в них накрепко, и сел на попу. Размотала, поставила, только отхожу чуть назад - тут же разворачивается ко мне лицом и опять заматывается в клубок. После нескольких бесплодных попыток я на это дело плюнула.
При этом некогда ставили на вожжи годовалых рысистых жеребят - не припомню, чтобы хоть раз возникли проблемы. Как-то моментально соображали, чего от них хотят. А этот гордый арабский прынц, видите ли, решил, что не барское это дело - подготовку к оглоблям проходить.

Очень нравится последняя фотка - жёлтая и коричневая попы.

Сообщение отредактировал Pion-piolun - Пятница, 24.12.2010, 09:40
 
oazisДата: Пятница, 24.12.2010, 09:56 | Сообщение # 135
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Так годовалых легче всего научить smile
Чем взрослее - тем проблемнее. Вот к Афелии я тоже не представляю, как вожжи пристегнуть.
А вообще водить нужно ведь начинать с помощником, который сначала (несколько дней) лошадь просто водит. А с вожжами сначала надо сбоку ходить, просто держа их в руках. Когда лошадь привыкнет, помощник может потихоньку удлинять корду (тоже за несколько дней), пока не начнёт рядом со мной ходить, а я вожжи постепенно пробую через круп перенести и стать сзади. Сразу и не получится ничего. Помощник должен долго меня сопровождать, пока лошадь совсем адекватной не станет. Он - моя страховка. Что-то пойдёт не так, лошадь напугается - я бросаю вожжи, и лошадь у помощника просто бегает на корде, пока не успокоится. И всё начинаем сначала...


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Весёлая жизнь с лошадьми
Поиск: