Регистрация |Вход |RSS
Руководство для всадника (2 часть) - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Руководство для всадника (2 часть) (Статья)
Руководство для всадника (2 часть)
oazisДата: Вторник, 06.01.2009, 14:39 | Сообщение # 1
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Руководство для всадника. 2 часть.

9 октября 2001

Автор: Американская конференция по конным пробегам

Материал с сайта www.aerc.org, перевод с английского - Ольга Загускина.

ИДЕМ ДАЛЬШЕ: 9 МЕСЯЦЕВ И СВЫШЕ

После 9-12 месяцев постоянных тренировок и участия в 3-4 любительских пробегах, вы будете физически и эмоционально готовы к пробегу на 50 миль. Однако не следует стремиться непременно занять призовое место. Главное внимание уделите самочувствию лошади во время и после пробега. По нему вы определите, как скоро вы сможете стартовать в следующем пробеге, и можно ли в следующий раз потребовать от лошади большего.

Во втором сезоне вы можете попробовать пройти свой первый 100-мильный маршрут. И если вы закончите его, сохранив лошадь в хорошей форме, можете погладить себя по головке - вы состоялись как тренер и доказали свою компетенцию как спортсмен.

После окончания спортивного сезона, когда вы сбросите лошадь с тренировок, первое, что она потеряет - это скорость. Исследования показали, что это начинает происходить примерно через 3 недели после прекращения тренировок. Примерно на 4-6 неделе лошадь начнет терять мышечный тонус, а на 3-6 месяце начнет снижаться выносливость.

Если вы уже однажды прошли полный курс тренировки, чтобы вернуть лошадь к хорошей соревновательной форме после межсезонья, вы должны запланировать 30-45 дней ЛСД для постепенного восстановления, а затем 30-45 дней интенсивных тренировок, что позволит лошади набрать пик спортивной формы.

ГЛАВА 10 - ТЕМП ДВИЖЕНИЯ НА ПРОБЕГЕ

III. РАСХОДУЙТЕ ЭНЕРГИЮ РАВНОМЕРНО

Во время пробега расходуйте энергию равномерно. Это один из ключевых моментов, который часто не соблюдается. Чтобы понять всю важность этого совета, вы должны знать, как работают мышцы лошади. Говоря простым языком, существуют два типа производства энергии - аэробный и анаэробный. При аэробном метаболизме, мышцы непрерывно получают достаточно кислорода, чтобы полностью сжечь углеводы (гликоген), свободные жирные кислоты и триглицериды. Максимальный пульс, при котором лошадь может работать аэробно, составляет около 150 ударов в минуту. В аэробном режиме лошадь может работать не уставая очень долго и почти без отдыха. Анаэробный режим наступает, когда тренированная лошадь имеет пульс свыше 150 (у нетренированной лошади анаэробный режим начинается при более низком пульсе). В этом режиме работа мышц происходит за счет того, что накопленные в мышцах энзимы сжигают "гликогеновое топливо". Поскольку кислород расходуется не полностью, в организме накапливаются продукты распада, такие как молочная кислота, и быстро наступает усталость. Как вы легко убедились на данном примере, анаэробный режим - это расход впустую "топлива в бензобаке вашей лошади". Ваша задача - двигаться по маршруту с такой скоростью, чтобы лошадь работала в аэробном режиме. Максимальная скорость, при которой лошадь может двигаться аэробно, зависит от высоты местности над уровнем моря, крутизны склона, характера грунта и погодных условий. Двигаясь вверх по склону, снизьте скорость. Хотя лошади обычно предпочитают преодолевать подъем на более быстром аллюре, помните, что чем круче склон, тем медленнее вы должны подниматься по нему. Лошадь может попытаться предложить более быстрый темп, но вы, как всадник, должны проявить строгость и замедлить темп движения. Не заблуждайтесь на счет коварства пологих длинных склонов (тягунов) - если вам когда-либо приходилось преодолевать их бегом (трусцой), вы должны знать, что это требует огромного напряжения всех сил Постарайтесь провести лошадь вверх по тягуну в аэробном режиме.

Условия грунта также влияют на расход энергии. Каменистая извилистая тропа требует большей отдачи, чем гладкая ровная дорога. Мягкий рыхлый грунт типа песка забирает больше сил, чем твердая грунтовая дорога. Самые тяжелые грунты - песок и грязь. Если вы на слишком большой скорости пойдете по топкому грунту (в который ноги лошади проваливаются достаточно глубоко), вы рискуете серьезно травмировать лошадь, особенно если это происходит ближе к концу маршрута, когда лошадь и без того устала (примечание переводчика: на пробеге 60 км во Владимирской области примерно в 500 м от старта-финиша был заболоченный участок, который большинство лошадей преодолевали на галопе. У одной лошади при подходе к финишу, то есть после примерно 59 км, произошел разрыв связок на задней ноге, из 15 стартовавших лошадей дистанцию закончили 6, ветеринарный контроль прошли 4, на следующий день у всех лошадей, прошедших 60 и 160 км, были отекшие ноги).

Единственный участок пути, который вы можете преодолевать в анаэробном режиме, это финишная прямая. Для того, чтобы постоянно держать ситуацию под контролем, полезно иметь кардиомонитор, укрепленный под подпругу.

ГЛАВА 12 - ВЕТЕРИНАРНЫЕ СООБРАЖЕНИЯ

ВЫВОДКА ЛОШАДЕЙ ПЕРЕД СТАРТОМ

Выводка обычно проводится в пятницу, накануне субботнего старта. Задача ветеринара - заполнить индивидуальную карточку каждой лошади, отметив в ней все особенности состояния лошади, которые по его мнению могут усугубиться во время пробега.

Первое, на что смотрит ветеринар, - температура лошади. Она должна быть от 99 до 101,5 по Фаренгейту. Лошади со значительно повышенной температурой осматриваются особенно внимательно на предмет возможного недомогания или воспаления и могут быть сняты с пробега.

Затем с помощью стетоскопа ветеринар прослушивает сердце и легкие лошади. У большинства лошадей пульс составляет от 32 до 44 ударов в минуту. Пульс свыше 44 вызовет повышенное внимание со стороны ветеринара. Возможно, это объясняется нервозностью лошади. У многих лошадей наблюдается аритмия в той или иной степени, что само по себе не является признаком заболевания. Ветеринар сделает соответствующую отметку в личной карточке лошади и во время пробега будет следить, не ухудшилась ли аритмия.

Если в легких будут прослушаны хрипы или затрудненное дыхание, лошадь не будет допущены к пробегу.

Степень обезвоженности лошади определяется по состоянию слизистых, времени наполнения капилляров, и по защипыванию кожной складки. Иногда лошадь обезвожена еще до прибытия на выводку, и это вызовет озабоченность ветеринара. В этом случае, возможно, вам дадут некоторое время чтобы попытаться напоить лошадь, а затем повторно предъявить ее на ветосмотр. Во время пробега даже тренированные, здоровые и необезвоженные лошади теряют огромное количество жидкости. Поэтому вы берете на себя большой риск, стартуя на лошади, уже испытывающей дефицит влаги в организме, особенно если обезвоженность сопровождается другими признаками метаболической недостаточности.

Со своей стороны вы можете принять некоторые меры, чтобы избежать этого. Обеспечьте лошади свободный доступ к питьевой воде в любое время. По дороге к месту пробега поите лошадь не реже чем каждые 4 часа. И, самое главное, за 3-4 дня до старта не гоняйте лошадь до седьмого пота - дайте ей легкую работу и возможность отдохнуть.

Степень обезвоживания определяется путем защипывания кожной складки. Складка кожи на плече (не на шее!!!) зажимается большим и указательным пальцами и отпускается. У лошади, не испытывающей дефицита влаги в организме, складка немедленно распрямится. По мере потери влаги, складка будет оставаться "сжатой" все дольше и дольше (примечание переводчика: во время пробега на 30 км кожу защипывали именно на шее, хотя в справочнике для ветеринаров по конным пробегам особо отмечается, что этого делать не следует - то ли некомпетентность наших ветеринаров, то ли подсуживали. Как бы там ни было, после разжима пальцев ветеринар считает, сколько секунд уходит на разглаживание складки - 5 секунд - 5-я стадия обезвоживания - лошадь с пробега должна быть снята. Нам дали поблажку - поставили 4 и разрешили продолжать).

Наполняемость капилляров проверяется путем надавливания большим пальцем на десну. Затем палец отводится, и ветеринар смотрит, как быстро восстановится нормальный розовый цвет в месте надавливания. Этот тест показывает способность сердца к наполнению капиллярной системы и очень важен для оценки общего состояния лошади. У здоровой лошади нормальное время восстановления составляет менее 2 секунд.

Состояние слизистых оболочек оценивается по внутренней поверхности века и по деснам. Розовые влажные слизистые указывают на хорошее кровоснабжение тканей. Отклонениями считаются бледные слизистые, или слизистые с желтоватым или сероватым оттенком. Очень часто слизистые десен и век имеют разный цвет - десны обычно бледнее.

Работа желудочно-кишечного тракта проверяется по звуку (ветеринар прикладывает ухо к животу лошади). В индивидуальную карточку лошади этот параметр записывается как [звук] нормальный, гиперактивный, легкий, сниженный, отсутствующий.

Во время выводки лошадь будет осмотрена на предмет потертостей от седла и пропальпирована на возможную болезненность. Ноги будут внимательно осмотрены, особенно суставы, связки, возможные припухлости, разращения и т.п. Основная задача ветеринара - определить, не причинят ли выявленные отклонения вреда, если лошадь будет допущена к пробегу. Все малейшие отклонения будут зарегистрированы в ветеринарной карточке и на каждом промежуточном ветосмотре ветеринар будет проверять, не ухудшилось ли их состояние.

Чтобы проверить отсутствие хромоты, лошадь осматривается ветеринаром на рыси. Всадник бежит рядом с лошадью, ведя ее на рыси по прямой по направлению от ветеринара (около 30 м), затем на шагу поворачивает направо на 90 градусов и пройдя метра 3, опять поворачивает направо и бежит обратно по направлению к ветеринару, ведя лошадь рысью. Заметно хромающие лошади к старту не допускаются. Если у лошади врожденная хромота (или некоторое нарушение равномерности движений), не причиняющая ей вреда и беспокойства, соответствующая отметка делается в ветеринарной карте и лошадь допускается к пробегу. В случае слабой хромоты, ветеринар принимает решение, не повредит ли участие в пробеге здоровью лошади и в течение всего пробега внимательно наблюдает за ее состоянием

Большинство лошадей, прошедших интенсивную тренировку к пробегу, имеют несколько "измученный" вид, но несмотря на это они вполне безопасно могут закончить достаточно трудную дистанцию. В любом случае, решение о продолжении пробега или о снятии с маршрута принимает ветеринар по результатам осмотра

III. ВЕТЕРИНАРНЫЙ КОНТРОЛЬ ВО ВРЕМЯ ПРОБЕГА

A. Метаболические факторы

Во время пробега решение ветеринара о способности лошади продолжать маршрут основывается в основном на показателе частоты пульса. Лошадь, которая шла по маршруту на приемлемой для нее скорости, способна восстановить пульс до 68 и ниже в течение примерно 6 минут. Вообще все лошади, которых не заставляли скакать изо всех сил, должны восстановиться до 68 не более чем за 10 минут. Другим показателем состояния лошади является качество пульса - он должен быть сильным, равномерным, с хорошей наполняемостью. Лошади, не восстановившиеся в течение 30 минут, с пробега снимаются.

Частота дыхания сильно различается у разных лошадей и зависит от погоды, в числе прочих факторов. Некоторые лошади "пыхтят" и будут часто и поверхностно дышать даже в состоянии покоя при жаркой и влажной погоде. Такое дыхание не обязательно служит признаком заболевания, но следует измерить температуру лошади и посмотреть, не перегрелась ли она. Следует также внимательно прослушать легкие стетоскопом. Если температура не превышает 103 градусов по Фаренгейту, пульс и другие признаки свидетельствуют о нормальном восстановлении, само по себе учащенное дыхание не является показателем к снятию с пробега.

У всех лошадей при интенсивной работе повышается температура. Нормой считается 102-103 по Фаренгейту. Температура свыше 105 должна вызвать тревогу, особенно если она не снизилась за время отдыха. Чтобы охладить лошадь, очень полезно поливать ее передние ноги и шею холодной водой (именно там расположены крупные вены, которые несут кровь к сердцу). Ни в коем случае нельзя поливать круп и задние ноги, поскольку это может вызвать судороги. На большинстве пробегов лошадь допускается к продолжению дистанции только после того, как температура снизится до 103 градусов.

Некоторые пробежные лошади, даже опытные и тренированные, не могут регулировать свой тепловой режим - вы очень скоро узнаете, относится ли к их числу ваша лошадь. Плохая переносимость перегрева проявляется по-разному: от судорог до колик и даже хуже. Если ваша лошадь плохо переносит жару, с годами это состояние только ухудшится. Поэтому прежде чем принять решение об участии в пробеге в жаркую влажную погоду, подумайте, не причинит ли это вред вашей лошади.

На каждом пункте ветеринарного контроля вашу лошадь будут осматривать не предмет обезвоживания. Самым важным показателем является скорость наполнения капилляров. Если перед началом пробега этот показатель составляет менее 2 секунд, то во время пробега он обычно возрастает до 2 с половиной и даже 3 с половиной секунд. При скорости наполнения капилляров 5 секунд и более ветеринар может снять лошадь с пробега.

Слизистые оболочки у "свежей" лошади обычно розовые и влажные, хотя допускается слегка сероватый или желтоватый оттенок десен. Аномалией считаются: бледные, белесые слизистые (указывающие на плохое кровоснабжение тканей), синеватые цианозные слизистые (указывающие на низкое содержание кислорода в крови), темно-кирпичного цвета слизистые (сильная закупорка мелких сосудов при недостаточном кровоснабжении и поступлении кислорода). Кирпично-красные слизистые в сочетании с медленной скоростью наполнения капилляров - очень тревожный признак, говорящий о серьезном нарушении кровообращения.

Тест на защипывание кожной складки не столь важен, как скорость наполнения капилляров и состояние слизистых. Как правило, складка должна расправляться в течение 3 секунд даже в конце пробега.

Во время пробега, особенно на 100 миль, когда лошадь почти ничего не ест, звук в кишечнике становится слабее. Если нет других тревожных признаков, само по себе это не должно вас беспокоить. Однако на фоне других признаков усталости это может свидетельствовать о параличе пищеварительного тракта из-за большой потери жидкости или нарушения баланса электролитов.

Помните, что тепло, вырабатываемое во время пробега, влечет сильное потение и большую потерю жидкости. Когда сумма температуры в градусах по Фаренгейту и относительной влажности в процентах превышает 150, организм лошади теряет огромные, даже критические количества жидкости. Гемоконцентрация (снижение объема плазмы по сравнению с количеством красных кровяных телец) снижает проницаемость (доставку кислорода и "топлива" в ткани, выведение шлаков и излишнего тепла) и является главным фактором синдрома измождения. Потеря кальция влечет гипервозбудимость мышечной ткани, о чем свидетельствуют "тики" (синхронные подрагивания диафрагмы) и судороги. Потеря калия вызывает слабость, и в конечном итоге приводит к прострации.

Судороги и следующие за ними мышечные боли обычно бывают двух видов. Первый вид обычно называют "азотурией", и это более серьезное состояние. Обычно оно наступает довольно быстро и неожиданно после начала упражнений. Причин этого состояния несколько, и они пока плохо изучены. Это может быть связано с питанием, гормональным балансом, балансом электролитов и минералов, или неспособностью организма достаточно быстро выводить молочную кислоту из работающих мышц. В тяжелых случаях лошадь будет отказываться двигаться и налицо будут все признаки тяжелого расстройства. Моча может приобрести цвет красного вина из-за выделения миоглобина из поврежденных мышечных клеток. Если такое случилось на маршруте, немедленно остановитесь и пошлите за помощью. Пока вы ждете ветеринара, лошади может помочь глубокий массаж мышц. Если во время отдыха на ветеринарном пункте ваша лошадь помочилась мочой темного цвета, пригласите ветеринара для осмотра!

Менее серьезная форма мышечной боли, не угрожающая жизни лошади, проявляется в виде мышечных спазмов или судорог, и чаще всего проявляется в задних ногах. Обычно такое случается ближе к концу пробега и вызвано потерей жидкости и электролитов из-за сильного потения. Проблема обычно снимается путем массажа, осторожного восстановления уровня жидкости и электролитов, и отдыха. Если это состояние во время заметить и принять меры, лошадь сможет продолжать пробег.

Очень полезным инструментом определения, может ли лошадь продолжать пробег, если есть сомнения, является Индекс кардио-восстановления (CRI), известный также под названием тест Риджвэй на рыси. Более подробно этот способ описан в главе 11. Помимо формальных тестов, ветеринар будет использовать визуальное наблюдение, чтобы определить состояние лошади. То же самое должны делать и вы. Некоторое безразличие к окружающему, некоторая потеря упругости (пружинистости) движений, замедленная реакций на команды всадника - это признаки общей усталости, которые свойственны всем лошадям. Однако если эти признаки примут крайнюю форму, может произойти несчастье. Явными признаками беды являются: темно-красные, закупоренные слизистые, холодные конечности, скорость наполнения капилляров более 5 секунд, затрудненное дыхание, пульс не снижается ниже 70, лошадь не реагирует на всадника, отказывается двигаться, не реагирует на укусы насекомых и команды всадника, теряет интерес к воде и пище.

Опорно-двигательный аппарат

Как и при осмотре до начала пробега, лошади с сильной хромотой снимаются с дистанции. При слабой хромоте, ветеринар принимает решение по результатам полного осмотра. Если ветеринару становится ясно, что при продолжении пробега хромота усилится или повлечет травму (растяжение или разрыв связок и т.п.), лошадь однозначно будет снята. С другой стороны, если лошадь хромает из-за потери одной из подков, или из-за неглубокого пореза, и эта хромота не причиняет ей боли или большого неудобства, ей может быть позволено продолжать пробег. Причиной дисквалификации является любая хромота, ухудшающаяся во время пробега.

IV. ВЕТЕРИНАРНЫЙ ОСМОТР ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОБЕГА

ВСЕ лошади должны пройти ветеринарный осмотр, чтобы считаться закончившими пробег. (Примечания переводчика: Требования, при которых лошадь считается "закончившей" пробег, различаются в разных странах. В России руководствуются Правилами FEI).

V. БЕСТ КОНДИШН

Приз за "бест кондишн" присуждается лошади, закончившей пробег. (Примечание переводчика: Правила присуждения этого приза не одинаковые в разных странах, в России руководствуются правилами FEI).

VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель этой главы - двойственная. Во-первых, объяснить обязанности ветеринара от осмотра до начала пробега, до осмотра с целью присуждения приза бест кондишн. Во вторых, мы постарались объяснить роль и влияние различных метаболических и механических факторов. Для обеспечения безопасности лошади, всадник должен понимать все эти показатели и признаки и научиться самостоятельно оценивать состояние лошади. Помните: это ВАША лошадь!

Источник: http://www.equestrian.ru/sport/endurance/971


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Руководство для всадника (2 часть) (Статья)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: