Регистрация |Вход |RSS
Гиппосандалии - Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пробежные лошади » Амуниция » Гиппосандалии (Альтернатива подковам)
Гиппосандалии
oazisДата: Вторник, 17.02.2009, 20:24 | Сообщение # 1
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Подробная информация на сайтах http://www.actionridertack.com/catalog/index.php?cPath=236_248
http://www.easycareinc.com/

Гиппосандалии

Это изобретение намного старше подков. Современные модернизированные модели такой защиты копыт выдерживают большие нагрузки, к ним выпускаются запчасти smile Существуют разные рисунки протектора и сменные шипы, а также разные виды стелек (например, поднимающие пятку).

Идея гиппосандалий заключается в том, что они находятся на копытах не всё время, как подковы, а надеваются по необходимости на тернировку/соренования

Easyboot Bare

Boa Horse Boot

Зашипованные ботинки

Easyboot

Easyboot Glove
Модель, которая называется "перчатки" из-за полного облегания копыта без щелей, в которые могла бы забиться грязь и гамашей на липучке



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
hoofmanДата: Воскресенье, 11.10.2009, 16:22 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!А могли бы Вы более подробно пояснить,как гиппосандалии используются в пробегах на западе и у нас, и какие плюсы и минусы этих изделий Вам известны при их применении именно для соревнований?
 
oazisДата: Вторник, 13.10.2009, 08:55 | Сообщение # 3
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Применяются на горных трассах в Америке, где едут очень медленно. Защищают полностью подошву от камней, нет риска, что лошадь потеряет подковы на трассе.

Из комментариев людей, которые ими пользовались: многие модели тяжеловаты. Копыта у одной и той же лошади бывают разного размера, например, правое больше левого. Или после расчистки копыта становятся чуть меньше и ботинки уже не сидят, как надо.
На галопе по этой причине они часто спадают.

Изготовители советуют применять их так: нужно их везти в сумке, прицепленной к седлу. Подъехали к камням. Нужно слезть и надеть ботинки. Переехали камни. Нужно слезть и снять ботинки. По моему, геморрой ещё тот

Наибольшая польза от них, по-моему, зимой, когда кругом замёрзшие колдобины, а лошадь не хочется ковать. Вот тут бы они и пригодились. Или в замёрзшую кочками леваду гулять - самое то.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
hoofmanДата: Вторник, 13.10.2009, 19:49 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста,говоря о тяжеловатых ботинках,какой вес Вы имели в виду. И вообще,какой предельный вес подков или ботинок по вашему допустим для пробегов, для размера копыт №3.
И ещё--если допустим устранить все недостатки,которые на данный момент существуют у ботинок, т.е привести в соответствие вес, сделать возможным индивидуальный подбор под каждое копыто,предотвратить возможность слетания с копыта и т.д., так вот,заинтерисовались бы этим пробежники? Спасибо.
 
BelayagrivaДата: Среда, 14.10.2009, 07:20 | Сообщение # 5
Владелица мини-зоопарка :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 51
Статус: Offline
Мы применяем такие ботинки на лошадях с ревматикой. Шорник нам сделал эти ботинки из кожи, а подошву - из полиуретана, и ещё там есть резиновые липучки-застёжки, которые затягиваются и регулируются под каждое копыто. Они получаются лёгкие и плотно прилегают. Только срок носки их не слишком велик - при постоянном использовании держатся где-то до месяца.

Я и мой маленький зоопарк :)
 
oazisДата: Пятница, 16.10.2009, 09:24 | Сообщение # 6
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Нет, ботинки те сделаны из очень прочной резины с подошвой из чего-то вроде карбона (металлопластика). Я такие видела "живьём" в магазине, причём они в нём лежат уже года 2 (цена кусается, они ведь у нас с приличной наценкой продаются).

Всё равно после пробега они имеют бледный вид:

Я думаю, что всё-таки лучше грамотная ковка. Такие ботинки нужны тогда, когда у лошади проблемный рог и ковка невозможна, или владелец лошади просто не хочет лошадь подковывать по каким-то своим убеждениям.
Я бы с удовольствием надевала такое лошадям на прогулку в леваду зимой, когда часто грунт замерзает колдобинами, а в межсезонье лошади раскованные и рог заламывается.

Для пробега нужны очень лёгкие и прочные подковы, но не узкие, как скаковые, а закрывающие как можно большую прощадь подошвы.
Я бы лучше подковала лошадей вот на такое:

Или такое:

Я подозреваю, что если в ботинках поехать на пробеге галопом с приличной скоростью, они долго на копытах не удержатся. Гвозди пока надёжнее. Почему-то же пробежники в Европе и т.д. массово ботинки лошадям не надевают, хотя у них это доступная и не очень дорогая вещь, а всё-таки предпочитают подковы. А в ботинках едут больше американцы по их оригинальным экстремальным горным трассам, где основной грунт - камни, а скорость на горных участках не больше 10 км/ч. Это вроде как специфическая защита для специфической трассы biggrin



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
hoofmanДата: Воскресенье, 18.10.2009, 21:35 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините пожалуйста,но Вы не заметили мой вопрос-----Скажите пожалуйста,говоря о тяжеловатых ботинках,какой вес Вы имели в виду. И вообще,какой предельный вес подков или ботинок по вашему допустим для пробегов, для размера копыт №3.
И ещё--если допустим устранить все недостатки,которые на данный момент существуют у ботинок, т.е привести в соответствие их вес, сделать возможным индивидуальный подбор под каждое копыто,предотвратить возможность слетания с копыта и т.д., так вот,заинтерисовались бы этим пробежники? Спасибо.
А на счёт полезности применения подков в пробегах,возникают сомнения.Во первых--и это пожалуй самое на мой взгляд важное---очень большая вероятность потерять подкову с ущербом для копыта на мягком или вязком грунте, поэтому пpи pаботе по мягкомy гpyнтy пpименяют полyподковy шиpиной 10 мм с истонченными на нет ветвями и гвоздевой доpожкой на всем пpотяжении подковы.А как же защитить пятки и стрелку?Вот и получается, что обычную( в том числе и металло-пластиковую) может оторвать, на полуподкове не имеет смысла,так как она только для мягкого грунта, босиком--изуродуешь копыта на 160 км непредсказуемой трассы.Т.е. что я хочу сказать--конечно,люди как-то выкручиваются, несомненно, но нельзя же получать удовольствие постоянно выкручиваясь и продолжая безнадёжно мечтать о чём-то простом и надёжном?Поэтому я считаю самый правильный выход--это лёгкая,прочная,надёжная,многофункциональная,доступная по цене--- съёмная защита копыта. А что Вы думаете по поводу высказанных мною аргументов?
 
BelayagrivaДата: Понедельник, 19.10.2009, 10:09 | Сообщение # 8
Владелица мини-зоопарка :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 51
Статус: Offline
hoofman,
а что, есть возможность сделать такие ботинки на заказ?
Наши бы очень заинтересовались бы - ведь, в основном, наши лошади тренируются на своих трассах раскованными. А ради пару дней соревнований ковать лошадь ой как не хочется....


Я и мой маленький зоопарк :)
 
oazisДата: Понедельник, 19.10.2009, 11:15 | Сообщение # 9
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (hoofman)
И вообще,какой предельный вес подков или ботинок по вашему допустим для пробегов, для размера копыт №3.

Вес скаковой алюминиевой подковы. Чем меньше лишнего веса на себе несёт пробежная лошадь - тем лучше.
Лучше бы она вообще раскованной бежала, но на некоторых грунтах это невозможно.

Хорошая ковка держится на любом грунте. Ясно, что ковка - это ничего хорошего для лошади. Я лошадей, которых тренирую, подковываю только на соревнования, для того, чтобы была возможность вкрутить шипы, если нужно. Если будет возможность надевать лошадям лёгкие, прочные, неслетающие ботинки по цене подков+ковка, конечно, это лучше!


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
hoofmanДата: Понедельник, 19.10.2009, 23:22 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой вариант есть и их даже несколько.Самый лёгкий из них--вес подковы+вес фильцы+вес крепёжной системы 100г.Далее идёт гиппосандалий с резиновой подошвой,стелькой-- весом 300-370г.Обе системы не спадают,изготавливаются индивидуально под каждое копыто,прочные,думаю,что цена подковы плюс ковка может получиться в самом простом варианте.Хорошо,что вы лошадей не куёте,осталось решить проблему эффективной съёмной защиты.Итак,меня интересует максимально допустимый вес защиты,всёостальное уже решено и если 370г при полном комфорте Вас устроит,то можно продолжать.Хотя у меня есть и один радикальный способ,но он для одержимых профессионалов и его ещё надо хорошо испытать,но там конечно вес минимальный -почти подкова+фильца.

Сообщение отредактировал hoofman - Вторник, 20.10.2009, 18:05
 
Форум » Пробежные лошади » Амуниция » Гиппосандалии (Альтернатива подковам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: