Регистрация |Вход |RSS
Поделитесь опытом - Страница 2 - Форум

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Поделитесь опытом (подготовка: теория + практика)
Поделитесь опытом
VictoriyaДата: Понедельник, 02.03.2009, 01:30 | Сообщение # 16
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Под "ждать" я имела ввиду, что это интересная информация, и очень бы хотелось получить smile На данный момент меня интересует все-все связанное с пробегами! Такая я уж зануда - должна обладать полной информацией, что бы продумать все "вдоль и поперек" + в разных возможных для себя вариантах
Сейчас не берусь вплотную за тренинг т.к. заканчиваю университет - написание диплома и все такое... Времени очень мало dry По этому даю небольшие нагрузки на корде, и в поле пускаю, это регулярно! Как только "освобожусь", начну серьезно готовиться. А пока собираю и обрабатываю информацию smile
Если есть у кого из личного опыта какие-то советы начинающим и неопытным, с удовольствием прийму biggrin
 
BelayagrivaДата: Вторник, 03.03.2009, 08:26 | Сообщение # 17
Владелица мини-зоопарка :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 51
Статус: Offline
Quote (Victoriya)
это интересная информация, и очень бы хотелось получить

вот и я о том же. Просто интересно ознакомиться, как это происходит в других странах. Разряды применяются в Россие и Казахстане. У нас , кстати, тоже обещали за 100 км дать мастера спорта.
С разрядными нормами и определением рейтингов с присвоением баллов можно ознакомиться в "новостях" в разделе "Положения проведения и участия".


Я и мой маленький зоопарк :)
 
oazisДата: Вторник, 03.03.2009, 11:19 | Сообщение # 18
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Victoriya)
Если есть у кого из личного опыта какие-то советы начинающим и неопытным, с удовольствием прийму

Спрашивайте, постараемся на всё ответить biggrin


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ВикторияДата: Среда, 04.03.2009, 23:26 | Сообщение # 19
Заглядывающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Поделитесь опытом - что брать для лошади с собой , из медикаментов. ну так на всякий случай, всетаки дорога, транспортировка, ну и нагрузка...........

еще интересует - что нужно делать с ногам и с лошадью после окончания пробега?
какие манипуляции нужно выполнить, чтоб както снять напряженность в ногах, мышцах и т.д? ну и приготовится к транспортировке обратно домой.

 
BelayagrivaДата: Четверг, 05.03.2009, 09:14 | Сообщение # 20
Владелица мини-зоопарка :)
Группа: Администраторы
Сообщений: 175
Репутация: 51
Статус: Offline
С собой нужно брать всю конюшенную аптечку, мало ли что.

После пробега лошадь раскрючковывают. Можно замыть ноги холодной водой и поставить "мокрые бинты" (по рецептам на форуме "ветеринария" ), можно нанести специальные охлаждающие гели. Массаж тоже не помешает. И самое главное - предоставить лошади полный покой как минимум на 1 час, оставив её пастись или предоставив ей хорошее сено.


Я и мой маленький зоопарк :)
 
oazisДата: Суббота, 07.03.2009, 10:42 | Сообщение # 21
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
А после приезда домой лошади, отдохнувшей от перевозки где-то час в деннике, обязательно нужно предоставить возможность умеренно двигаться в леваде (даже если вы среди ночи приехали), а лучше - на пастбище (если есть такая возможность).

После пробега 3-4 дня надо следить за состоянием ног, массаж и гели - не помешают, для мускулатуры можно сделать согревающие растирания под попону или поставить "горячую попону".

Обычно проблемы со здоровьем у лошадей после пробега начинаются именно из-за того, что её оставили "отдыхать" в деннике, а ей после нагрузки нужно вышагиваться, причём не откладывая на завтра - завтра уже можно застать лошадь с отёками ног и крепатурой + кучу других проблем. Вот почему так полезно пастбище (кроме его основной пользы smile ) - оно заставляет лошадь в поисках травы ходить, лошадь пасётся "из-под ноги", пружиня на них, что очень помогает восстановлению.

Если выпустить лошадь пастись некуда - можно пасти её в руках, проводки шагом в руках - тоже полезное мероприятие, а остальное время она в леваде должна быть. В леваде можно сено положить в одном углу, а воду поставить в другом. Это заставит лошадь двигаться, даже если она не очень хочет. Ещё к соли обязательно должен быть свободный доступ.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
VictoriyaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 02:00 | Сообщение # 22
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот еще такой момент "непредсказуемости", какие бывают казусные ситуации? Либо уже на соревнованиях, либо на месте остановки (база, клуб). К чему нужно быть готовым?
Еще интересует все в подробностях о начислении штрафных балов.
Какое наблюдение ведется за всадником и лошадью? Что если кто-то (упаси Господи получит травму).
Как обычным стетоскопом измерять пульс лошади?
Везде пишут, что пробеги - огромная нагрузка! А разьве лошадь не получает на тренеровках такие же нагрузки??
Я уже и маршруты себе составила, и последний из них 100км.(естественно не скоро). Конечно у меня условия хорошие для тренеровок - окраина города! Все пути открыты - и на речку, а там и песочек, и водичка! И поля с самым разным грунтом, и природные препятствия, и села (что б лошадь привыкала к разному окружению). Единственный недостаток - нет крытого манежа sad
 
oazisДата: Понедельник, 09.03.2009, 11:14 | Сообщение # 23
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Victoriya)
К чему нужно быть готовым?

Ко всему smile При мне на одних соревнованиях на поляне возле старта была свежезакопанная траншея для какой-то трубы, и лошадь одного участника стала в неё ногой, провалилась, и потом захромала...

Участница на других соревнованиях упала, её лошадь гасала галопом по трассе, обгоняя одних лошадей и двигаясь навстречу другим. Моя лошадь, в прошлом скакавшая, увидев такое, чуть руки мне не оторвала, у неё пульс был под 200 около 20 минут, она и после финиша не успокоилась и ветконтроль в итоге мы не прошли...

Можно приехать на соревнования, а на места в гостиннице на базе по приемлемой цене, забронированные заранее и трижды(!) подтверждённые, поселили кого-то другого, и мест больше нет sad

Для лошадей помощь на соревнованиях оказывают ветеринары (они же на ветконтроле есть), а для людей присутствует медсестра или фельдшер. Вообще на пробегах травматизм бывает очень редко - не троеборье ведь smile

Штрафные баллы пока на соревнованиях в Украине никому не начисляли - правила у нас максимально упрощают, ведь этот вид новый, участников пока не очень много.

Как померять пульс стетоскопом - на сайте выложена статья про пульс, там всё написано. Вообще-то нужно приложить стетоскоп к лошади с левой стороны в области сердца, включить секундомер или засечь время по секундной стрелке на часах, и мерять - можно 20 секунд и потом значение умножить на 3, или 30 секунд и значение умножить на 2. Можно полностью минуту мерять. Два звука - звучит, как ту-тук, считается как один удар.

Нет, лошадь не получает на тренировках такие нагрузки, как на соревнованиях. Тренировками лошадь развивается, приводится в форму, так, чтобы её пик приходился на соревнования, а соревнование - это испытание. Ведь никто, готовясь, например, на 100 км, не ездит на тренировках галопом по 100 км. Просто с помощью тренировок у лошади создаётся запас прочности, чтобы его хватило на дистанцию на соревнованиях.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
VictoriyaДата: Среда, 11.03.2009, 17:39 | Сообщение # 24
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
На обычной тренеровке какое приблизительно расстояние проходит лошадь?
Я много читала о кормлении, но интересно опять же не статьи, а именно опыт! Как лучше кормить лошадь??
 
oazisДата: Четверг, 12.03.2009, 15:25 | Сообщение # 25
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Victoriya)
На обычной тренеровке какое приблизительно расстояние проходит лошадь?

А это зависит от возраста лошади, от того, сколько уже она в тренинге, на какую дистанцию готовится и сколько времени до самих соревнований, так что точно ответить на этот вопрос сложно smile
А кормить - чем разнообразнее и чаще, тем лучше. Баланс концентраты/грубые корма и кальций/фосфор соблюдать.
Разнообразие кормов - это для зимы, а пока есть трава - лучше её ничего не придумаешь smile Если не даёте лошади растительное масло круглый год, его нужно ввести в рацион за 1, 5-2 месяца до соревнований.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ВикторияДата: Четверг, 12.03.2009, 23:37 | Сообщение # 26
Заглядывающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня лошадь не хочет пить после тренировки, вообщее, и именно сейчас в зимний период. сейчас пьет только перед тренировкий. летом пила и после.
как ее приучить? ну не хочет она и все. я ей даю морковку после треировки и сено.
какой процент воды она ее может компенсировать за счет морковки?
или ей может морковку намачивать, чтоб она больше влаги напитала?
или ей пока достаточно жидкости, поэтому она отказывается?
что Вы можете по этому вопросу подсказать?
 
VictoriyaДата: Пятница, 13.03.2009, 11:32 | Сообщение # 27
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория, на сколько знаю я, то лошадь нельзя поить после тренеровки... Максимум пару глотков для уталения жажды. Я же после тренеровки всегда пасу часик - другой, а потом уже пою. А зимой мои пьют вообще 2 раза за день, кобыла кормящяя может и 3й раз, а летом естественно лошадь больше пьет!

oazis, ну назовите минимум и максимум smile
Моему жеребу летом 9 будет, у нас разминка занимает км. 5-6 (шаг - рысь), если мы проходим 10км., то это наша простая прогулка. Исходя из этого, какую примерно нагрузку ему можно давать в среднем?

Я читала, что масло лучше давать кукурузное. А какое даете Вы, и в каком количестве?

 
oazisДата: Пятница, 13.03.2009, 11:34 | Сообщение # 28
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
А у вас стоит автопоилка? Или ведро с водой висит? Если доступ к воде есть постоянно - не нужно переживать, лошадь будет пить, когда захочет smile И соль у лошади должна постоянно быть доступна.
Если не пьёт - значит, ей не требуется. Значит, после тренировки у неё нет обезвоживания настолько, чтобы вызвать жажду. Вот она поест сена и будет пить. Летом - другое дело, летом тепло, лошадь теряет воду с потом, и компенсирует её больше.
Морковку не надо мочить, а нужно давать её с растительным маслом, так полезнее smile


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ВикторияДата: Пятница, 13.03.2009, 12:38 | Сообщение # 29
Заглядывающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
у нас нет ни автопоилки и ведро тоже невисит! свободного доступа к водет нет.
поят когда кормят, и я пою перед тренировкой. поэтому и переживаю.
стоит повесить ведро с небольшим количеством воды?или поставить в денник, чтоб стояло?
oazis, -спасибо, за морковку все поняла!
 
oazisДата: Пятница, 13.03.2009, 20:45 | Сообщение # 30
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Если свободного доступа у лошади к воде нет - тогда её категорически нельзя поить после тренировки! Она правильно делает, что не пьёт - спасает себя от ревматики. Ревматика после водопоя по окончании тренировок не возникает, если у лошади всегда есть доступ к воде, и она пьёт понемногу, когда хочет. Лошадь, если у неё нет постоянного доступа к воде, после тренировки можно поить через 1, 5-2 часа.

Конечно же, лучше, чтобы вода у лошади всё время была. Если она не переворачивает ведро, пусть оно стоит в деннике, если переворачивает - его нужно подвесить. Можно подвесить старое металлическое ведро большего диаметра, сплющив его бок, чтобы он прилегал к стене, а в него вставлять другое, диаметром поменьше.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Поделитесь опытом (подготовка: теория + практика)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: