Регистрация |Вход |RSS
Весёлая жизнь с лошадьми - Страница 10 - Форум

Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Весёлая жизнь с лошадьми
Весёлая жизнь с лошадьми
Pion-piolunДата: Пятница, 24.12.2010, 09:57 | Сообщение # 136
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, помощника нет, так что от этой идеи мне проще отказаться smile
 
oazisДата: Пятница, 24.12.2010, 22:32 | Сообщение # 137
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Pion-piolun)
Ну, помощника нет, так что от этой идеи мне проще отказаться

Или отложить на время, пока помощники подрастут smile

Заездка - вообще дело индивидуальное для каждой лошади. Чистокровок, помню, в Полтавской области заезжали, так тоже на вожжах водили, и один конь со злости землю грыз. Грыз, грыз, потом ему надоело, стал нормально ходить, очень даже доброезжий был потом конь.

Терпение, конечно, у занимающихся заездкой людей должно быть огромным - как при работе с детьми.

Было возле нас на той же Полтавщине одно хозяйство, по профилю - рысистое, а все подобные хозяйства по указу областного начальства должны были возить своих лошадей на бега по области минимум 2 раза в год. Ну, у нас всё по плану - штат наездников, заездка и тренинг молодняка, как положено, а в этой агрофирме "Перемога" на весь табун один Градов Микола, он и начкон, и тренер, и наездник, и конюх. И куча своего хозяйства дома.
Какая с такой жизнью заездка?

Тут подло подкралась осень, и Градов, отмазавшийся от весенних бегов, по-любому должен был привести лошадей на бега по поводу уборки урожая. Запряг он в телегу производителя Порыва (нашего с Юрой старого знакомого, бегал на Кулыгинском отделении в Киеве), погрузил на телегу качалку, а двух двухлетних незаезженных кобыл привязал сзади и потащил в райцентр Пирятин на ипподром. Выехал за неделю до старта.

И ехал туда 2 дня - с заездом в гости к родственникам и знакомым. В Пирятине тоже пару дней Порыв орал в деннике, а кобылы так и жили у телеги. Микола отмечал приезд.

И вот день старта. Кобылы так ни разу и не запрягались. Микола утром выбирает себе кобылу ехать на приз, пытаясь вспомнить как какую зовут. Выбрал. Помогать Миколе пришёл кум Гриша и сосед кума. Кобылы, неделю привязанные к телеге, перед этим бегавшие всю жизнь в табуне и пойманные в день отъезда из родного села, уже ничему не удивлялись. А Микола, чтобы двухлетка не особо дёргалась, пошёл в магазин и одолжил там здоровенную подковообразную гирю, которую повесил на верёвке кобыле на шею.

Помощники помогли Миколе запречь, он сел в качалку и все разбежались. Двухлетка с козлами попёрла галопом по дорожке. Несколько кругов скакала, потом рысью побежала. А через 15 минут старт 1 заезда двухлеток. В общем, когда Микола, не притормаживая, на очередном кругу поравнялся с участниками заезда, дали старт и все поехали. Микола выиграл (как сейчас думаю, в результате табунного содержания кобылы biggrin ). Так и ехал с этой гирей на шее у лошади.

Потом ещё один заезд выиграл, на Порыве.

Вечером, хорошо отметив выигрыш с кумом, решили поехать к куму домой. И решили запречь кобылу-победительницу. В телегу. А было это вечером, темно уже, кобылы похожи, и они их спьяну перепутали. Взяли запрягли другую, незаезженную. Сели, взяли вожжи, хлопнули ими по кобыле...

От телеги мало что осталось. От зубов кума Гриши тоже...
Почему первая кобыла оказалась сговорчивей - только ей и известно smile


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Суббота, 25.12.2010, 18:49 | Сообщение # 138
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
ничего себе приключения у чуваков biggrin ! да рисковые у нас люди!А мне коня знакомый заезжал!сел на него тихонько,а конь от неожиданности упал!а он такой махонький в 2 года был(хотя он и сейчас не большой) парень с неделю с ним повозился и я пришла и спокойно села ну вот вроде и все!Правда намучались еще с ним долго!седлаться страшно ему было аж жуть wacko ну а я тоже не раз получила копытом,так как мальчик недотрога был biggrin !Ну спустя 2 года конь почти золото!всегда ведь есть к чему стремиться!
 
oazisДата: Воскресенье, 26.12.2010, 14:01 | Сообщение # 139
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
С конями-недотрогами сложнее. У нас когда-то чистокровная кобыла была, боявшаяся щекотки ВЕЗДЕ, и её около года чистили и седлали на закрутке, потом уездилась...
Если седлаться или что-то другое делать конячке страшно, единственное лекарство - множество раз нужное действие отработать. Надели седло - похвалили. Сняли седло - похвалили. И так - по два и более часов в день. Чем больше времени потрачено, тем быстрее лошадь привыкнет.

Приключений на сельских соревнованиях хватало smile
Конники в Полтавской области были лихие и незамороченные, соревнования носили скорее развлекательный, а не спортивный характер.

Подарили мне как-то двух козлят - козу и козла. Коза была хорошая, молочная. А козёл был хулиган. Вырос он здоровенным, чёрным, волосатым, с длиннющими рогами. Звали Шайтан. Держали мы его на конюшне, чтобы хоть как-то отпугнуть ласок.

А директор совхоза любил у нас на лошадей смотреть. Приезжал он на конюшню вечером, когда уже не было никого, и смотрел на маток и молодняк в левадах.
И вот он приехал в очередной раз, а козёл Шайтан перепелил рогами верёвку, на которой пасся, и бродит вокруг конюшни в свободном полёте. Верёвки он пилил мастерски. Сначала точил рога об что-нибудь подходящее, а затем натягивал верёвку и, вращая головой под немыслимым углом, перепиливал её рогами.

Сторож как раз уехал смотреть любимый сериал домой, и директор, спасаясь от козла, сидел на заборе левады, пока тот не вернулся.
На следующий день вызвали меня на ковёр и приказали: козла убрать.
А тут у нас как раз соревнования, не до козла было, сидел он уже на цепи и не мешал никому.
На соревнования приехали кто откуда, все разместились у своих машин, на которых лошадей привезли. Готовятся.
Пирятинцы привезли бидон самогона и мизер закуски, которая сразу и кончилась. А тут как раз козёл рядом на цепи сидит. Приходят, просят козла продать на шурпу. Мы с радостью продали.

Остальной народ стал с пирятинцев смеяться. Мол, как вы такую вонь есть будете?
А те смеются, говорят, мы козла купили для соревнований, будем на нём выступать. И поспорили, что запрягут его в качалку и поедут. И запрягли (обмотали рысачью сбрую вокруг козла 3 раза) и поехали. Круг по ипподрому проехали.
На выигранные в споре деньги купили колбасы в магазине, а козла резать не стали. Решили забрать с собой в Пирятин.

Погрузили после соревнований лошадей, козёл на очереди, а водитель стал орать, что вяжите этого вонючку за бампер сзади и пусть он так бежит, но чтобы внутри коневоза его не было!
Мужики не растерялись и погрузили козла... на крышу. Привязали его к воздушному люку и поехали.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ЮляДата: Четверг, 30.12.2010, 11:18 | Сообщение # 140
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, про козла просто уморительный рассказ!! Представляю как директор совхоза возмущался, слезая с забора!!

Всех с Новым 2011 Годом! Удачи в новом году, здоровья вам и вашим питомцам!

Сообщение отредактировал Юля - Четверг, 30.12.2010, 11:20
 
Pion-piolunДата: Четверг, 30.12.2010, 14:03 | Сообщение # 141
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребят, до чего ж весело у вас бывает!!!
Эт здорово!!!
Чтобы в новом году только весело было!!!
 
ada6595Дата: Пятница, 31.12.2010, 00:07 | Сообщение # 142
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Всех с НОвым годом!!! biggrin

Сообщение отредактировал ada6595 - Пятница, 31.12.2010, 00:07
 
oazisДата: Пятница, 31.12.2010, 10:06 | Сообщение # 143
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
И я всех поздравляю с Новым Годом!
Всем удачи!
А у нас всегда весело! Наверное - фарт такой, сплошные приключения:)

А без веселья с конями никуда (слишком тяжёлое и хлопотное это дело).
Я вот иногда радуюсь, вспоминая, какие приключения могли меня ждать на конюшне на Новый Год.
И особенно - 1 января

Праздники-праздниками, а лошади ведь существа вне времени и календаря, и если их много и ты за них отвечаешь...
В общем, раньше права на отдых у меня не было.

Работал у нас в Берёзовой Рудке конюхом такой себе Игорь Шокотько по кличке Оленевод. И была у него справка. О том, что у него с головой не всё нормально. Попало ему работать на 1 января, прийти, лошадей напоить-накормить.

Сижу 1 января дома, думаю, нужно проверить. Мало ли что. Хоть человек и работает давно, всё знает, но мало ли, башни ведь у него нет. Одеваюсь, иду на работу. Подхожу к конюшне - а там полный тарарам, лошадь какая-то бегает. Захожу.

А конюшня - четырёхрядка, клюшечник, можно не выходя по кругу обойти-объехать. Вода в чане в торце. Оленевод наш набирает воду в вёдра, носит лошадям. Ставит ведро в денник, двери не закрывает, идёт за следующим ведром. Одна из старых кобыл-маток перешагнула через ведро, тихо зашла за угол и остатки сена подметает. Оленеводу её не видно с того прохода, по которому он лошадей поит. И тут открытый денник, пустой, и ведро в нём стоит. Оленевод сказал сам себе: "Игорь что, дурак? Тут же нет лошади!" Забирает ведро, закрывает денник и поит всех на этом проходе, затем приступает ко второму проходу. А в конце коридора лошадь стоит, сено жуёт. Оленевод посмотрел - все денники закрыты, подумал, что это какая-то чужая лошадь в конюшню забрела. Открывает ворота, хватает метлу и давай кобылу из конюшни выгонять. Та не выбегает - она ведь дома, знает, что есть должны давать. Бегает по кругу по проходу, у своего денника притормозит - а сзади Оленевод с метлой гонится, и вперёд, на следующий круг biggrin
Хорошо, что я пришла, отправила офигевшую кобылу домой.

Теперь 1 числа могу отдохнуть дома. И всем желаю встретить Новый Год без приключений!


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Пятница, 31.12.2010, 22:53 | Сообщение # 144
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Марина ты как всегда порадовала свеженькой историей!Да чувак прикольный и лошади явно прозрели! biggrin
Чего только не бывает на конюшнях tongue !
 
oazisДата: Среда, 05.01.2011, 21:09 | Сообщение # 145
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Мороз и солнце biggrin

Зимняя погода снова побаловала снежным грунтом, работаем сейчас по пересечёнке.
Вниз:

Вверх:

Вдали - горка, на которую въезжают во время пробегов, туда карабкаться не стали, скользская чересчур. Детей на лыжах и санках везде полно - каникулы smile Горки на фото выглядят пологими, но это далеко не так, для лошадей их крутизна довольно приличная

Сюрикен наел блестящую задницу и решили на него залезать верхом, не дожидаясь окончательного приручения, пока не поздно smile
Был у нас выходной, попросили его в леваду выпустить, приехали через день, а он всё ешё в леваде - никто не смог поймать. Людям не доверяет, всех подозрительно рассматривает, осторожничает. На всё и всех смотрит с интересом, но ещё с недоверием.

Это как раз на вожжах его водим - Игорь рядом со мной с кордой, я - за рулём

Под седлом иногда подпрыгивает, но незлобно, скорее от неожиданности



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Pion-piolunДата: Четверг, 06.01.2011, 00:32 | Сообщение # 146
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
О, заездили своего дикаря! Здорово!
Сколько времени прошло со времени поимки из табуна и до заездки?
 
oazisДата: Четверг, 06.01.2011, 09:11 | Сообщение # 147
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Это ещё далего не заездили. Тут не пролезет, что 2 раза сели, а на третий уже без проблем поехали biggrin
Скорее - немного приручили. Конь хорошо ловится в деннике - сам подходит, более-менее - в леваде, стоит на развязках, все ноги даёт крючковать.

Срок с отлова - полтора месяца. Две недели в Крыму и месяц - у нас. Специфично ведёт себя конёчек. Ничего не боится, очень смелый. Самодостаточный и умный, стоит один раз что-то показать - уже знает и всё понимает. С лошадьми и людьми никакого контакта не ищет, он сам по себе. Но и делать по большому счёту ничего не хочет, вот часто конюшенный молодняк сам через какое-то время уже пытается угодить, а здесь не тот вариант.

Загонять, как обычную лошадь в заездке, которая побегала полчаса-час и замучилась физически и морально, просто невозможно. Скорее мы попадаем smile
Гордый и независимый конь без рабской психологии. Сломать, подчинить его невозможно. Только переубедить, предложить сотрудничество. Он за нами наблюдает...


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Воскресенье, 23.01.2011, 13:27 | Сообщение # 148
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Сюрикена Игорь уже работает верхом - без корды, сам садится - слезает. Ждём подходящей погоды, чтобы в поле с ним поехать. Манеж, конечно, сооружение хорошее, но на базе 60 голов, и пустым он бывает редко smile да и крутиться в нём по 3 и более часов, когда запланирована такая длинная работа, лошадям тяжело морально.
Мечтаем о весне biggrin

Приучили Сюрикена к электропастуху. Будем его с меринами табунить.

Привезли новый пастух, заказанный для Афелии, установили его там же, где он раньше был. Погода была в первый день тёплая, кони набегались и вывалялись в грязи, пришлось их всех купать.
Сейчас мороз+немного снега, кони выедают сохранившуюся траву. Синяя палатка в пастухе - это нам сделали такое укрытие от непогоды для того, чтобы кони в пастухе жили всё время. Долго она не простояла - ветром сдуло. Всё равно кони к ней и близко не подходили. Это была пародия на шелтер:) Рассказала я Воронченко о содержании пробежных лошадей зимой в Европе. На пастбище с укрытием. Вот он такое и придумал. А что - укрытие же есть! Подумаешь, пастбища нет, и коней в этот выбитый пастух за 20 минут до моего приезда в КСК в него выпускают! Это мне условия для пробежного тренинга коней создали:)





Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Воскресенье, 23.01.2011, 16:26 | Сообщение # 149
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Не нарадуюсь на седло "Подиум". Отлично лежит на всех 5-ти лошадях, высокое, под ним много воздуха. Хотя и европейский ширпотреб smile Зато предусмотрено всё, что нужно для дительного движения лошади под седлом. Совсем другой баланс и самого седла, и посадки. Сидишь сверху вниз - по ощущениям. Намного легче для ног.

Седло сделано на укороченных полках, передняя лука в виде высокой дуги. Само сиденье короткое - по сравнению со спортивным седлом, сидишь высоко, на фактически прямой ноге. За счёт высоты сиденья и положения крепления путлищ нога согнута под более тупым углом, и от длительной езды ноги не устают. Подпруга там короткая, а приструги - длинные, поэтому под моей ногой никаких пряжек, которые от длительной езды давят даже через крылья и толстые краги.

Для лошадей тоже оно удобно, именно за счёт полочной конструкции - оно шире, лежит на лошади бОльшей площадью и эта площадь более широко раздвинута, чем камеры спортивного седла.

До этого у нас были для лошадей разные спортивные сёдла.
Сложность подбора сёдел для лошадей - больная тема, т.к. рынок новых и б/у сёдел у нас очень очень небольшой, выбор маленький, найти то, что нужно очень нелегко. Сейчас можно заказывать что угодно через интернет - фактически из любой европейской станы перешлют, были бы деньги, только как подобрать лошади седло по каталогу?

Сложность была ещё в том, что лошади - не мои, и не мне принимать окончательное решение, что именно будет покупаться. Часто лошади попадают ко мне в тренинг с сёдлами, которые им абсолютно не подходят. А владельцы говорят: ну и что, что лука упирается в холку, подложи гель, я так уже 2 года езжу wacko

У Афелии был Stubben, модель Siegfried II.



Очень хорошее качественное седло. Только для конкура. Было оно узким, жёстким, поэтому на нём было удобно держаться в прыжке, но на кобыле абсолютно не лежало. Спина у Афелии достаточно круглая, а это седло было скорее для детского спорта, на неширокого клеппера. Одним словом, оно было кобыле узко. Начала она на спину жаловаться. Подкладывать под него какие-то гели или потники не помогло бы - оно просто стало бы ещё уже.
Выступала я на нём только раз - в 2010 году на 2 этапе ЧУ в Жашкове, когда кобыла из-за жары сильно перепала и оно на неё более-менее легло, а я взяла именно это седло, т.к. в почти 40-градусную жару всё-таки однозначно лучше кожа, чем синтетика. Ехала с вестерн-фендерсами и стременами. По моим ощущениям - как на заборе, хотя на седле сверху был гель с мехом. Узко и жёстко.



Вот тут я на нём:



В общем, проехала, кобыла поправилась, зачехлили мы его, а потом нашли покупателя и продали.

Из вего, что тогда было на выбор, взяли на неё б/у Винтек, конкурную модель с воздушными подушками. Около года кобыла бегала под ним без проблем, затем нагрузки увеличились, тренировки удлинились, спина лошади изменилась, а воздушные подушки в не новом Винтеке ничем непомагали, при том, что сменный ленчик был на Афелину холку, но само седло не повторяло конфигураци спины, задняя лука крутилась и подпрыгивала при движении. На спине в районе задней луки появились потёртости. Попробовали ленчик поуже - и седло стало уже, лежит мостом, не подходит. Мы попеременно пробовали и седло перенабить, и войлочный потник, и натуральные меховушки, разные гели - седло лежало выше, но более коряво, под гелями спина летом очень потела. В общем, для конфигурации спины лошади требовалась дуга такого же размера, но более высокая. Одним словом, то, что про Винтеки говорят, что это нестабильные сёдла, правда. Нужную ширину передней луки можно подобрать, и всё. Ещё на пробеге на 90 км, когда я выступала на Галанте, в Винтеке лопнула эта съёмная, неубиваемая по заверениям рекламы железная дуга ленчика пополам, хорошо, что на последнем круге.

При всём этом мои ноги в конкурном седле от длинных работ потом не гнулись в коленях и ныли. На соревнованиях кобыла со старта несколько км пёрла, как чума, и пряжки подпруг были у меня отпечатаны на ногах неделю.

Следующие соревнования мы ехали уже в строевике Харьковского производства, одолженого в казачьем театре у Юрчишина. Сделанное из кожи совсем не той толщины, что нужно - из более тонкой, и сидеть приходилось фактически на досках. Чёрт с ним, лишь бы для лошади удобно. Для холки - да, он был хорош. Но само седло было для арабки длинным, спереди полки торчали вперёд и в стороны, сзади натирали задними концами полок спину - седло было для лошади размерами побольше, с более длинной спиной.

Вот тут я на этом строевике, обвешанном сумками с бутылками, а кобыла меня пытается вытянуть себе на уши biggrin .



Мы так и не знаем, скакала ли Афелия, но то, что в скаковом тренинге была - это точно, её купили на ипподроме в Пятигорске. Поэтому первые 10-15 км мы едем, занимаясь перетягиванием каната (повода), при этом я вспоминаю все напечатанные рекомендации о выборе лошади для пробегов, где так и советуют - скакавших лошадей не брать, затем кобыла тянет всё меньше и постепенно превращается в размеренно кентерующий лимузин.

Галант попал ко мне в тренинг после тренера-конкуриста, проездившего на нём 2 недели. За это время он успел съездить с владельцами в магазин и они по его совету купили конкурное седло Кифер. Опять-таки, хорошее седло. Конкурное. Для длинноногого конкуриста. Задние упоры для всех, у кого не было 2-х метровых ног, не давали нормально работать ногой, мне он как раз приходился между коленом и щиколоткой, и нога у меня была "замурована".

Ещё это седло было на коня широко и дуга передней луки лежала упираясь в холку. Даже с "пирогом" из меховух и вальтрапов седло не лежало и удерживалось на месте только подперсьем - без него оно мгновенно сползало назад. Конкурный тренер купил это седло для себя и остальных лошадей - конкурных слонов.
Пришлось долго и убедительно просить хозяйку коня седло поменять (это было не просто, т.к. седло недешёвое и его только недавно купили), продали, взамен купили Дав Маг Хуберт, троеборное седло (его ещё называют универсальным, чтобы покупателей не отпугнуть). Достать что-то из пробежной амуниции тогда у нас было совсем немыслимо, поэтому троеборное седло казалось боее подходящим чем, скажем, конкурное.

Оказалось, что и это седло для пробегов не годится. Так, поездить час-полтора, чуть поработать езду, прыгнуть. Кожа хорошая, вообще хорошее качество. Хорошее рабочее седло. Для холки по высоте коню подходило. Но - не то, ведь все кони разные, спины тоже. Не так лежит, не тот баланс. Получалось, что человек сидит чуть дальше, чем нужно. Конь начал на спину жаловаться, шишки появились на спине. Продали. Ещё для длинной езды оно было дико неудобным - ну никак в нём нельзя было комфортно усестся. Ч. говоря, сёдла советских времён с шорно-экипажной и лежали на лошадях лучше (за счёт гибкого ленчика, который был из фанеры и металла, который слегка гнулся), и ездить в них было удобнее.

Ещё у этой же владелицы лошадей - Ирины, которой и Зодчий принадлежал, было неплохое конкурное синтетическое седло Кларидж Хаус, которое, не будь конкурной моделью, было бы самым удобным. Оно подходило Зодчему, и он под ним несколько лет пробегал. Но у Зодчего была стандартная спина с невысокой холкой,ему вообще всё подходило. А это же седло на Галантене не лежало - задняя лука крутилась и подпрыгивала на рыси, что говорило о том, что в передней луке оно шире, чем для него нужно.

С подбором седла на Галанта вообще проблемы - он широк в груди, объёмные плечи, высокая холка, а за лопаткой - резкий переход в довольно узкую длинную спину, которая поднимается от нижней точки вверх к крупу. Большинство магазинных сёдел лежит мостом. Наверное, единственное седло, которое ему бы подошло - это безленчиковое, но оно создало бы ему новые проблемы со здоровьем.

Перебрав разные варианты, решили купить лошадям пробежные Винтеки. Поехали заказывать в магазин. Нам озвучили такую цену wacko , что пришлось купить на то, что пошло бы на один пробежный Винтек, одно 2000-е, и одно 500-е. Оба - с воздушными подушками. Ленчики линейкой подобрали, одалживали её в магазине. На то время это был прорыв biggrin

Конечно, сейчас и эти сёдла у нас стоят намного дешевле, а тогда за доставку брали чуть не такую же сумму, как стоило само седло, и теперь есть немало людей, работающих по доставке амуниции на заказ, и в течение недели сейчас могут привезти недорогое специализированное седло вроде такого:



Стоимость которого менее 300 евро в сборе. Вижу, что народ на пробегах под такие сёдла кроме тонких вальтрапов ничего на спину не кладёт, и это неправильно. Под такое седло (по-идее, "полочное", как армейский строевик) необходим или специальный, или вестерн-пад толщиной до 2 см, который "усаживает" седло по спине.

Но это было более 2-х лет назад, и мы были рады, что наконец можем надеть на лошадей сёдла, которые можно хоть как-то подогнать по спине.
Т.к. это была синтетика, сразу же к сёдлам купили толстые войлочные потники и перенесли немного дальше крайнюю пристругу, чтобы седло было притянуто к лошади более равномерно.



Одно было ясно - для более длинных дистанций нужно специализированное седло, которое и лошади подходит, и человеку удобно.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:03 | Сообщение # 150
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Сюрикена стабунили с Галантом - как с самым неконфликтным. Кони весело побегали по пастуху и стали выискивать остатки травы. Сюрикен активно долбёт замёрзшую землю копытами, что наши "домашние" кони делают только с незамёрзшим грунтом - не те копыта.



Галант демонстрировал своё равновесие и прыжки через кусты засохшего будяка. А когда-то на ровном месте спотыкался.





У Сюрикена пока нет такой грации и лёгкости - бегает по-простому, не рисуясь, очень рационально и экономно:



А это мы идём забирать основной мини - табун, гуляющий весь день при любой погоде:



В эту промозглую предвесеннюю мерзость греют мысли о уже близком лете и тепле. Из прошедшего лета самым знаменательным событием была, конечно, поездка в Спасск в Россию.

Тут http://ukr-probeg.at.ua/forum/14-168-1 был мой репортаж на сайте о этом событии.

Наконец удалось побывать на международных соревнованиях по пробегам и принять участие в их проведении в качестве участиницы судейского семинара.
Пусть эти соревнования были организованы не на должном, как для международных, уровне, но это больше проблемы принимающего старт клуба, зато удалось увидеть, как работает профессиональная судейская бригада во главе с мэтром Маурицио Стекко, как работают ветеринары. И посмотреть, как работают команды российских спортсменов. Увидеть лошадей, бегущих дистанции 120 и 160 км, и известных российских пробежников.
Уровень этих соревнований намного превышал уровень украинских.

Дэвид от Эгиса (полубрат Афелии по отцу):



Лазарет, где откапывали лошадей, снятых с дистанций:



Сертификат, выданный после окончания семинара:



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Весёлая жизнь с лошадьми
Поиск: