Регистрация |Вход |RSS
Весёлая жизнь с лошадьми - Страница 8 - Форум

Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Весёлая жизнь с лошадьми
Весёлая жизнь с лошадьми
ada6595Дата: Понедельник, 27.09.2010, 00:54 | Сообщение # 106
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну вы молодчаги!слов нет!да когда конями никто не занимается это плохо,а если бы не вы неизвестно какая судьба ожидала бы лошадок!респект! biggrin
 
oazisДата: Среда, 29.09.2010, 09:37 | Сообщение # 107
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Всё, уже оттуда вернулись, это не работа, а издевательство. Нам самим организовать ничего не дали, а организация всей работы на этой фирме свелась к тому, что лошадей перебросили на другое место, а там - ничего не готово. Нас разместили в ободранной квартире без мебели, утром мы, спящие одетыми в зимней одежде, просыпались от того, что зубы от холода стучали - уже не лето, спать на полу как-то не весело. Ну день-два как-то можно было так перебыть. Но когда прошла неделя, а ничего не изменилось, а сено, наполовину гнилое, которое закупили лошадям на первое время, кончилось... Лошадей нам посоветовали выпустить, пусть пасутся. Да, но травы вокруг фермы, пригодной для пастьбы, вообще не наблюдалось, а в 200 метрах начинался полигон, на котором через день стреляли, т.е. выпасать лошадей можно только в засеянных загонах, которых нет. Да и выпустить диких лошадей, которые никогда на открытом пространстве не паслись, не имея верховых коней и сёдел...

То, что лошади будут туда перевозиться, было известно за месяц, и за этот месяц можно было успеть сделать многое.
Всё, что мы просили сделать, или не сделалось, или было организовано на таком уровне, что сразу заставило сомневаться в серьёзности этой затеи.

Договор с нами не заключили. Непонятно, на каких должностях мы туда поехали. Никаких полномочий у нас не было. Машины нам не дали. Из людей, работающих там на эту фирму - директор охотхозяйства и водитель. Они нас завозили с утра на ферму, вечером забирали. Мы целый день бегали, пытаясь лошадей поймать и накормить - ведь насыпать им овёс прямо в сарай означало спровоцировать побоище, и ело бы только пару лошадей. остальные бы только смотрели и получали травмы при попытке к этому овсу прибдизиться. Рабочих нам никаких не дали. Вообще люди интересовались - мы заранее искали себе надёжную бригаду, но на вопросы, где они будут жить и какая зарплата - мы ничего не могли им ответить. Всё тянулось до последнего дня, до погрузки. Сказали, что там всё устроено, едте smile

Затем нам сказали, что ничего делаться вообще не будет, пока мы не напишем и не подадим бизнес-план blink
Т.к. хотели увидеть, какая со всего этого будет ПРИБЫЛЬ. Оригинальный ход событий, до перевозки лошадей нам говорилось совсем другое, в т.ч., что прибыли от этого никто не ждёт. Да и какая прибыль от зарождающегося племрепродуктора? Первые 3 года - вообще одни затраты. Написали мы этот план-не план (мы не экономисты, это вообще не наше дело), нам пообещали его почитать... А время идёт. Ещё сказали предоставить проект. Который, по идее, должны делать архитекторы и строители, а мы только можем высказать свои пожелания.

Попутно узнали об этом поголовье - уж очень меня забавляло наличие среди маток лошадей в возрасте 21, 23 года и! представьте! кобылы 28-ми лет smile
Т.к. бумага всё стерпит, скорее всего, эти доки наследовало уже минимум третье поколение лошадей biggrin А зачем возить кровь и тратить деньги на новые?
Да, все лошади вроде как породистые, но их истинное происхождение - тайна.

Ну, как поехали, так и приехали biggrin
Вот так люди заводят себе лошадей, приглашают на работу специалистов smile
Лошади в руках дилетантов, которые никого не слушают - мрачно...


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Среда, 29.09.2010, 10:00 | Сообщение # 108
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
да уж.... cry
ну что у нас за люди?какая там прибыль?! я с одного коня не имею прибыли,а только расходы!а они с такого поголовья хотят доходы...
продать наверно жалко,а держать на голодном пайке это нормально!ну учитывая что вас они тоже на пол положили вместо кровати,то у них к лошадям отношение еще лучше!
чтобы что-то начать зарабатывать нужно что-то вложить в дело!какой там бизнес- план!
да Мариночка везет вам на всяких странных людей!!!! wacko
 
oazisДата: Четверг, 07.10.2010, 09:55 | Сообщение # 109
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Да уж! Я ведь многого не пишу, чтобы совсем людей не пугать. Именно такая жизнь ожидает человека, избравшего путь профессионального конника. Никакой стабильности, полная зависимость от работодателя без права голоса, кидалово - вот с чем сталкиваешься почти каждый день.

Странных людей, заводящих себе лошадей, большинство smile
Сейчас ведь можно, ничего не понимая в лошадях, табунами их накупить, держать их в плохих условиях, не кормить, не платить людям за работу и всё сойдёт с рук.

Вот как можно объяснить человеку, что нельзя содержать лошадей в таких условиях? Что в загончике лошадей нельзя индивидуально накормить, раны обработать, нельзя лошадей поймать просто - половина необтянута толком. И это ведь не 2-3 лошади. А 25 голов. Сейчас начнутся дожди, лошади загон перемесят и будут стоять по уши в грязи - круглосуточно. Кобылы с жеребцами вместе. Племрепродуктор biggrin

Организовать работу нам, людям, в этом деле понимающих, никто не позволил, а всё устраивал старший егерь охотхозяйства, по сельским понятиям. Как видел где-то в селе, так и организовал. Себя он считает "белым человеком" - ездит в парадной одежде на машине с водителем, разговаривал с нами сквозь зубы. Сказал, что шеф "просырает" деньги, и он будет его деньги экономить. Поэтому он арендовал для лошадей самый худший сарай в округе, зелёный изнутри и наружи, сено купил для них гнилое (дешёвое). То, как он организовал жизнь лошадям и нам, специалистам - это просто дурдом какой-то. Специально, наверное. Мы ушли, он туда сразу поставил своих людей, и всё заработало, как держали бы рабочих лошадей на любой колхозной ферме советских времён. Зато дёшево. Поэтому он в глазах хозяина - молодец. Деньги экономит. А мы деньги требовали, просили построить то, построить это. Но на содержание этих лошадей деньги всё равно идут. И идут впустую. И вся эта экономия потом боком вылезет - ведь толку-то никакого не будет. Какой в таких условиях может быль племрепродуктор?

А сельский народ работу с животными вообще считает нечистой. Для большинства таких людей конники=конюхи. Работающие со скотиной. Опыт, образование, какие-то тонкие знания - не в счёт. Ещё только когда-то попав на работу в Полтавскую область и поселившись на служебной квартире, я была просто в шоке, когда на следующий день пришла делегация соседей, заявившая, что я должна общественную лестницу 3 раза в день мыть, т.к. "у меня с конюшни будет дерьмо за ногами волочиться".

Эта работа, которая нам предлагалась, ещё не самая странная. Были и похуже biggrin

Чего удивляться состоянию коневодства в стране. Если умеешь выращивать и тренировать лошадей - будешь работать в вот таких условиях, под диктатом владельца с деньгами.

И о хорошем biggrin
Тренируемые мной кони живы-здоровы, пасутся целый день. Даже не знаю, как можно тренировать лошадей, которые весь день в деннике стоят.



Афелия, у которой ещё весной явно были не все дома, разморозилась и пасётся в компании с Галантом. А на работе стала намного более адекватной и спокойной, уверенной.





Владелец кобылы заказал на неё пробежную амунягу - седло Подиум и ещё много чего. Ждём, когда привезут.
А вообще есть идея её поменять. Её бы в матки. Всё-таки кобыла для соревнований - это нестабильно, причём она постоянно на соревнования в охоту приходит. А в охоте - так, как хотелось бы, не бежит... Да и нельзя кобылам в охоте такие нагрузки давать. И прыгала она рано - трёхлеткой, а до этого в скаковом тренинге была, теперь это всё сказывается. Поменять бы её на жеребца или мерина.





Галант у нас по-идее скорее учебный конь, чем пробежный. Сезон этот для него остался без соревнований - весной, когда он был в отличнейшей форме, мы не повезли его на старт в Крым - далеко, да и там были только начальные дистанции, а другое просто не проводят, затем был длительный карантин из-за ринопневмонии, потом он копыто в неподключенном пастухе ночью наколол, когда мы с Игорем уезжали на Звезду Крыма" на несколько дней. Сейчас с ним всё ОК, но интенсивно тренировать мы его уже не стали - пусть отдыхает, всё равно ещё месяц - и конец сезона, да и соревнований для него у нас нет, а есть только квалификации, которые он уже все прошёл. Вот очередной его ученик Сергей:





В октябре этого, 2010 года поехала я на пробег в Феодосию.
На сабантуе, в программу которого входят пробеги, я уже ездила в 2009 году. http://ukr-probeg.at.ua/forum/14-134-1 - тут есть об этом.
Честно говоря, больше туда ехать не хотелось из-за огрех в организации и общего отношения.
В Полтавской области мне 10 лет приходилось принимать участие в организации подобных мероприятий, и чтобы всё прошло на уровне, приходилось крутиться неделю как белке в колесе. В Феодосии организаторы надеялись, что там всё само как-то организуется biggrin
Никто вообще ни за что не переживал. Хотя были там и положительные моменты, но ложка дёгтя присутствовала.

В этом году меня там назначили главной судьёй. О соревнованиях есть отдельная тема на сайте: http://ukr-probeg.at.ua/forum/14-183-1
Из Киева приехали ещё Катерина Щербина - одна из организаторов соревнований, Лена Чернышова и её папа Владимир, и Вика Ковалёва.
Хорошо, конечно, что в Крыму хоть такие соревнования по пробегам проводят. Но организовано было всё ещё хуже, чем в прошлом году. Организаторов больше волновал вопрос о шашлычниках, которые не хотели платить за место требуемую сумму, чем проблемы соревнований. Для проведения дистанции 40 км нужен был дополнительный "хвост" в 5 км, который бы прибавили к прошлогоднему 15-километровому кругу. Померять дистанцию не было транспорта и никто не беспокоился по этому поводу. Палки для разметки привезли только к вечеру накануне старта. Площадка, где планировали ветконтроль, была в кочках и ямах. Мы вдвоём с Викой Ковалёвой ездили на бороне за трактором вместо утяжелителя biggrin Романтика.

Дядя Володя чинил поломанную ограду. Коренное "население" конюшни с хозяевами-организаторами сидели с сигаретами и наблюдали за нами с полным безразличием с видом рабовладельцев.
С размещением было ещё хуже, чем год назад. Организаторы не заморачиваются с гостиницами, хотя после окончания сезона цены были от 30грн/номер - мы сами подъзжали спрашивали. Нас с Викой устроили на диване в каптёрке, Лене с папой и Катерине места не нашлось вообще и они жили в машинах.

Зато мы впервые на Украинских пробегах организовали на старте часы! Хоть и стрелочные, но они были! (в зелёной куртке в палатке сидит замёрзшая Вика:))



На выровненном ветконтроле были отгорожены коридорчики жердями:



Организация-организацией, но главное-это участники соревнований и их лошади:)
Крымских коней, которых привозят на пробеги, нельзя назвать тепличными орхидеями - они ко всему приспособлены.



Зареченцы вообще смотрелись очень профессионально, всё-таки 2 старта "Звезды Крыма" не прошли зря, каждый старт - это дополнительный опыт. Мы постарались научить всех желающих научиться. И мне не жалко потраченного на это времени.





У феодосийских пробегов в этом году был национальный статус квалификаций, и приехали не только крымские участники.
"Магнатовский" гуцул и Наталья Попова:



Харьковский пегий Сокол:



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Четверг, 04.11.2010, 11:23 | Сообщение # 110
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Пока "мои" основные кони шагаются, отдыхая перед следующим сезоном, у меня появилась возможность выступить в пробеге на крымской лошади.
Пробеги эти назывались "Закрытие сезона 2010", проводились в Лубском Киевской области.

Сначала меня хотели приобщить к судейству. Но тут как раз пришло подтверждение в ФКСУ из ФЕИ, что мне присвоили кандидата в международные судьи по пробегам. А в программе соревнований - откровенная байга, "Гонка почтальонов" называется. Решила от судейства отказаться, насмотрелась я за все года проведения у нас пробегов на лошадей, которых никто специально не готовит, и гонит по пересечёнке без тормозов. И как они потом выглядят.

На эту "Гонку" был объявлен призовой фонд (а за собственно пробеги - ничего), и участников записалось прилично. Решили поехать и крымчане из "Заречного", которые в этом сезоне лошадей на пробеги далеко не возили. а выступали на своих соревнованиях.

Приехали они, изучили получше условия. А условия такие: 2 лошади на 1 участника, ограничений скорости нет. На каждой надо ехать 30 км одной фазой. Секундомер останавливают на финише. После этого у участника 40 минут, чтобы пройти ветконтроль. Пока коноводы восстанавливают лошадь, участник уже едет ту же дистанцию на второй. Грунт на пойме, где проложена трасса, и в засуху заболоченный. Ну, допустим, пульс у лошадей за 40 минут упадёт, а ноги???

В общем, решили люди лошадей не гробить. Мудрое решение. Но они везли 3 головы и 2-х человек выступать. Одна лошадь - свободная. Попросили кого-то найти, ехать дистанцию 30 км. Подумала, прикинула, решила сесть сама, тем более, что давно хотела проехать на крымской лошади.

Лошадь звать Замира, рождена в КК "Заречное" Симферопольского р-на, на Долгоруковской яйле, в условиях табунного выращивания. От терского Спринта и арабо-башкирской кобылы, сухая, на хороших ногах и просторных движениях.

Приехала на брифинг, поехала со всей крымской командой показать им трассу - её как раз разметили, а я по её прототипу совсем недавно ехала 3-й этап ЧУ. Сели на лошадей и поехали.

Что сразу понравилось - лошадь сама заботится, куда ставить ноги, как подобраться на спуске. Проехали в прогулочном режиме 12 км, посмотрели, где ямы с торфом объехать, где хорошие участки.

Лошади все не блистали порядком и мускулатура была у всех бедной, но никаких признаков усталости в них не чуствовалось. И это при том, что они провели 18 часов в дороге и конкретно перепали - столько эти лошади ещё не ездили, и машина была совсем не "лошадиная".

На следующее утро был тааакой туман...
Но он к обеду развеялся и погода стала просто чудесной. Коноводом у меня был, конечно же, Игорь, нам помогали наши друзья и вся дружная крымская команда.



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Пятница, 05.11.2010, 09:15 | Сообщение # 111
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
В общем, доехали всей командой до места старта, все сняли сёдла и пошли на предстартовый ветконтроль. Все прошли.

Стали собираться на старт. Ваня, Женя, Даня, Рома - все шутят, весёлые, им такой километраж, как 30 или 45 км - цветочки, да ещё и по равнине, после сложного горного рельефа дома.

Первыми стартовали "гонщики" - это участники "Гонки почтальонов" для любителей поноситься. За ними был старт тех, кто ехал квалификацию 45 км. Гранат, Шебор и Белогвардеец побежали вместе. Спасибо Илларионе за красивые фото biggrin

А скоро и мы с Замирой побежали:

Ехать на лошади было - одно удовольствие. Бежит энергично, но не тянет. Ничего не боится. С дорогой сама разбирается. Доехали до бетонного моста через Ирпень, а навстречу нам "гонщики" скачут. Кобылу это никак не впечатлило. Спокойно разминулись и дольше поехали. Впереди всадники, сзади тоже. А мы бежим, как нам надо - лошадь абсолютно послушна, едешь, как на автомобиле, никаких эмоций, какую скорость задали, такую лошадь и держит. Через километров 5 от старта догнали шагающих Рому на Драконе и Катерину с Леной из "Тетерев-кантри". Зачем на пробеге шагать? Поехали с Ромой дальше вместе. У дороги были разливы воды - она на пойме поднялась и выступили целые озёра. Заехали, дали лошадям попить. Лошади, выросшие в горах, воду уважают и пьют при любой возможности.

По дороге насещё несколько "гонщиков" обогнало. Наши лошади и ухом не повели. Не рванулись вдогонку. Спокойно доехали круг 15 км и финишировали.
Сняла с замиры седло, пульс померяла - 2 минуты после финиша. Пульс 54 уд/мин. Неплохо, но спешить некуда. Подождали 15 минут и пошли на ПВК. Прошли с пульсом 37 уд/мин. У всех крымских лошадей есть одна особенность - стоит остановиться, и лошади сразу "выключаются". Просто как в спячку впадают, экономя силы, максимально расслабляются. Причём на кроющих жеребцов это тоже распространяется. Ни на кого вокруг не обращают никакого внимания. Реагируют только на того, кто с поводом в руке. Жеребцы во время отдыха стоят впритирку абсолютно спокойно. И кобыла совсем рядом, в нескольких метрах.

Игорь добросовестно коноводил smile

Отдохнули 40 минут, поехали дальше. Никаких приключений. Никакой реакции ни на что. Надо быстрее - поехали быстрее, медленнее - тоже без всяких усилий. Мужик с телегой, контроллёр у дороги - Замира бежит себе, слушая только меня. С ней бы даже ребёнок справился, проехав дистанцию без сопровождения.

Приехали, расседлались, замылись, поели. Пульс - 38 уд/мин на кардиомониторе. Пошли на ветконтроль, прошли. Пульс - 40. Перспективно. Этой лошади бы хорошее кормление и тренинг, при её выносливости свободно бы большие километражи побежала.
Рекордсмен по финишному пульсу был Белогвардеец - 37 уд/мин после 45 км.


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
Pion-piolunДата: Пятница, 05.11.2010, 09:45 | Сообщение # 112
Посетитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗдОрово!
Прямо как сама с вами бегу! biggrin
А Белогвардеец - это тот самый, араб от Бобины?
Привет ему от мамы, она пока у меня!
 
oazisДата: Пятница, 05.11.2010, 10:39 | Сообщение # 113
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Pion-piolun)
А Белогвардеец - это тот самый, араб от Бобины?


Это он biggrin
Про маму знаю smile
Белогвардейцу привет передали biggrin


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Воскресенье, 14.11.2010, 08:39 | Сообщение # 114
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Побывали с Игорем недавно снова в этом "племрепродукторе" под Десной. Кони выглядят ужасно, похудели ещё больше. Дальше худеть уже просто некуда. Одна кобыла (самая лучшая) пала - от истощения. Причём их якобы кормят. Живут они как в колхозе - в загоне, кобылы с жеребцами вместе, в загоне месиво, у забора - кормушка для сена, сено - камышовое. Овса не дают. Недоуздки, на которых были написаны клички, украли, остались только на лошадях, которых нельзя поймать. Почти у всех лошадей ноги, как столбы - от мокреца.

Ездили, чтобы отобрать из этого поголовья 12 кобыл, которых увезут под Умань - выхаживать. Радуюсь только одному - что вовремя оттуда сдёрнулись, весь этот ужас могли бы запросто на нас свалить (есть такой опыт).


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
oazisДата: Вторник, 16.11.2010, 19:24 | Сообщение # 115
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Оказывается, чудеса в жизни бывают biggrin
Решили мне дать в КСК в работу ещё одну лошадь. Недавно привезли 2-х лошадей, сказали, выбирай - одна в тренинг тебе. Занимайся.

Лошади - кобыла и мерин. Мерин - буланый. Спрашиваю: Как зовут? Сказали, что Спирит. Ну Спирит, так Спирит. Пошла я сначала кобылу смотреть. УВП-шка, рыжая, обычная невысокая прогулочница, спина длинная, суставы сыроваты. Пульс померяла в деннике - интересно же. Пульс 38. Не супер, да и кобыла - после Афелии не хочу никаких кобыл.

Пошла к Спириту. Пульс 30. О, интересно. Спрашиваю, что за порода? Будённовец, говорят. Ха-ха biggrin Что-то не похож. Хотя был когда-то у меня будённовец, который тоже совсем не был на будённовца похож. Золотисто-буланый Жанр, на котором я с заездки отъездила 10 лет, можно сказать, лучшая лошадь, которая у меня когда-либо была. Он тут на моих фото есть на первых страницах, Берёзоворудского периода.

Протёрла я глаза, посмотрела на буланого коня передо мной. Да ну, не может быть, это ведь Спирит какой-то, что, буланых лошадей мало сейчас вокруг? Да хватает, давно уже не редкость.
Погода сейчас стоит хорошая, все левады заняты целыми днями, конь прямо с денника - давно я так не ездила. Даже отвыкла уже. У меня лошади уже настолько околхоженные постоянным гулянием, что вообще никуда не хотят идти.

Думаю, на корде поганяю, перед тем как садиться. И вот бегает этот Спирит передо мной на корде, смотрю я, как он двигается, как зад подбирает, и медленно начинаю вспоминать...

Как 10 лет назад в этой самой Берёзовой Рудке, во времена развала колхозов и совхозов, работала я начконом конефермы. Конеферма наша занималась в основном рысаками, но верховых лошадей было тоже прилично - для КСШ покупали. Были у нас 3 неплохие английские чистокровные кобылы - Холстинка (Севан-Хлебница от Багрового), Булава (Этен-Басма от Мистника) и Халия (Аврал-Хтыва от Трастида).

Халия:

Жеребята от чистокровных жеребцов и этих кобыл в конце 90-х из-за бескормицы просто не выживали, и мы в последний нашей там работы год покрыли этих кобыл будённовским Жанром, т.к. конь этот несмотря на мизер кормов отлично держал тело всегда, никогда не хромал и был неубиваем и живуч. Прыгал невероятные для своего роста высоты, возил меня на базар в райцентр за 30 км в один конец, а в скачках только незначительно уступал чистокровным в резвости. По документам был будённовцем, от ч/к Срока (Раут - Сандия) и донской соловой Жухры, рождён в к-зе "Память ленина", Краснодарский край. Привезён из Краснодарского края моим тренером Ждановым для фирмы А.Г.М., у которой Березоворудский совхоз техникум его по моей просьбе купил. И был там все года моей работы (10 лет) самой лучшей верховой лошадью.

Жанр:

От Холстинки родилась гнедая кобылка, назвали Ханжа. Булава ожеребилась тоже кобылой, рыжей, слаборожденной, пала на второй день.
Халия должна была родить самой последней. Я как раз на сессию уехала в Киев. Тут муж Юра Гопка мне звонит, говорит, родила Халия жеребчика, буланого, но наверное сдохнет. Суставолом у него, нарывы на суставах открылись, лечить нечем - денег на антибиотики не дают.
Приехала я аж через неделю, а жеребёнок вполне жив ещё. Кобыла правда такая, что смотреть страшно - худющая, но жеребёнок несмотря на гноящиеся суставы даже бегать пытается.

Пошла я к директору. За деньгами. А он мне - людей не за что лечить. Так сдохнет, говорю. Директор говорит - не о чем говорить.
Поговорили с мужем, решили, что мы его за свой счёт лечим, не оприходуем, выживет - он наш. Так у нас появилась первая собственная лошадь.
Лечение ему помогло, конёчек (назвали его Хаджар, это так храм в Мекке называется) стал поправляться, раны на запястьях закрылись, но шерсть на этих местах не росла.

Хаджар, 2 месяца:

Сложность содержания верховых кобыл в нашем хозяйстве была в том, что рысачки их просто забивали. Началась пастьба, но пустить Халию с жеребёнком в табун было равносильно подписать только очухавшемуся Хаджару смертный приговор. Стали выпускать кобылу пастись возле конюшни. А возле конюшни - огороды. Стали кобылу на привязь привязывать. Промучались месяц. Всё равно не приучили. Запутывалась, билась в истерике и душилась. Поэтому стали жеребёнка привязывать. Он научился в 3 дня, чем эта проблема и решилась - кобыла от него далеко не уходила.

Кобылу мы подкармливали, покупая ей корма на базаре из своего очень худого кармана. Виктория Марущак привозила к нам лошадей на соревнования, подарила 2 мешка овса уезжая - мы были такому подарку невероятно счастливы. Был это 2000 год.

Хаджар подрос, от кобылы его отняли, и так как он был наш собственный, стала я заниматься его воспитанием, применяя всё, что на это время знала. Пасся он на верёвке практически круглосуточно, ноги он давал уже с недельного возраста, чистился, на корде бегал.
Увидела я в одном журнале, что жеребят похожего возраста работают в поводу за взрослой верховой лошадью. Мне идея понравилась (я тогда даже не подозревала, что это было фото тренинга пробежного арабского молодняка во Франции). Рысаков работали в поводу за качалкой все и всегда, так что ничего необычного вроде и не было.
В общем, Хаджар - это мой первый опыт буксировки лошади в поводу верхом.
Ездила я тогда на чк мерине Эроне, и Хаждар через месяц запросто бегал всеми аллюрами рядом по пересечёнке, в озеро заходил. Мышца у него такая выросла... Чахлый заморыш превратился в развитого подростка, смелого и энергичного - копия отца.

10 месяцев:

Работа в Берёзовой Рудке тем временем уже таковой с большой натяжкой называлась, я искала что-нибудь получше.
Получше нашлось аж во Львовской области.
Везти на новое место коня было стрёмно (непонятно, что нас там вообще ждало), стали искать ему нового хозяина. Купил его один наш друг, живший в Гатном в Киевской области, в частном доме. Дочке в подарок. Насколько знаю, жил он у них дома около 2-х лет. Затем они его на ферму в Вороньков к Кокишам поставили - и через какое-то время Хаджар оттуда то ли трёх, то ли четырёхлетним продавался, там были мои друзья и фотографировали, фото затем подарили.

Хаджар в Воронькове, фото Т. Никулиной:

Потом я работала в институте генетики и разведения с/х животных, сотрудники нашей лаборатории ездили в это хозяйство, брали кровь, и рассказывали потом, что какой-то буланый конь там действительно есть.

Ну вот, теперь всплыл - через 10 лет встретились снова

Хаджар:

Для верности посмотрела на запястья - лысинки на месте. Точно он. Коню 10 лет, цел, здоров.
Пошла, нашла длинную верёвку, на которой ещё когда-то Моника паслась, пристегнула к забору. Пасётся, вот что значит в детстве научить. Вопрос с выгулом решён. Последним штрихом идентификации стал ксерокс племки, которую я на него сама 10 лет назад выписала и мною же подписанная. Спиритом его, видимо, после выхода мультфильма назвали.
Во история smile


Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ada6595Дата: Среда, 17.11.2010, 20:18 | Сообщение # 116
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Репутация: 3
Статус: Offline
вот это да!
хороший конечек!
 
oazisДата: Четверг, 25.11.2010, 17:18 | Сообщение # 117
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Познакомили Хаджара с электропастухом и лошадиной компанией. Компания восприняла его абсолютно нормально. Гуляют теперь вместе.



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ЮляДата: Вторник, 30.11.2010, 14:43 | Сообщение # 118
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Это здорово - встретить своего друга через столько лет!
 
oazisДата: Среда, 08.12.2010, 23:44 | Сообщение # 119
Эксперт по пробегам
Группа: Администраторы
Сообщений: 452
Репутация: 52
Статус: Offline
Да у меня таких друзей было оочень много. Молодняка в племенных хозяйствах, где я работала, каждый год было ...надцать голов, все заездились, тренинговались и отправились во взрослую жизнь - кто куда smile

У меня на "Боливаре" в соседнем деннике с Галантом стоит Вавилон, ганноверский жеребец. Которого я знаю ещё со времён моей работы в Львовской области. Он принадлежал мэру Трускавца Грицаку и стоял на трускавецкой конюшне "Галоп". Я его брала один сезон на случку в "Богдан-Агро" Мостиського р-на. Жеребята от него были. Из Трускавца его то ли продали, то ли обменяли - точно не знаю. Теперь на "Боливаре" живёт.

Вот он в "Богдан-Агро" Львовской области:

А это - в Трускавце:

А я сейчас по полдня занимаюсь с новым конём. Приехал он из Крыма, вырос в горах. Вот этот:

Жеребец, был косячником, весной будет 4 года. Отец - ч/п терец Спринт (Семестр - Перебежка), мать - арабо-башкирка. Назвали мы его Сюрикен.
Очень смелый и спокойный конь. Всего 2 с половиной недели назад его поймали, обтянули и подзаездили.
Теперь осталось приручить и отъездить.

Конь, конечно, из-за стресса после поимки и перевозки перепал, но восстанавливает форму на глазах. Вот он сегодня:

Привезли его ночью, поставили в денник и ... отпустили wacko
А в Крыму он у коновязи на привязи стоял, он ведь ещё совсем дикий и не ловится. Приезжаю утром в КСК, говорят: занимайся smile
Пошла в лес, вырезала палку подлиннее. Привязала к ней подкову - проволоки не нашлось, кончились советские времена, когда такого добра было везде полно.
И этим импровизированным крючком медленно коня в деннике ловила. Он по палке и ногами бил, и зубами хватал. С храпом. Потом ему надоело - часа через 2 biggrin Удалось подцепить недоуздок (хорошо хоть его не сняли).
Ага, поймала, привязала. Надела ещё один недоуздок - верёвочный. Потом уздечку. Щёткой почистила. Конь то прыгает, то храпит. Но успокаивается быстро. Вроде и уже нормально стоит. Перевязала, чтобы справа почистить. А конь меня справа не узнаёт smile
Снова храпит и прыгает. Ничего, всё равно и справа почистились.
Вечером, когда в манеже уже никого не было, пошли на корде бегать. Конь, впервые попав в манеж, никакого волнения не показывал, зашёл вовнутрь без проблем, как будто всегда заходил. На корде побегал минут 15 - на первый раз. Тут мне пришла в голову идея его в мойку засунуть, чтобы отмыть от болота ноги, которые он не давал почистить. Ч. говоря, заходить в мойку у нас и некоторые старые пни, которых туда тягают уже лет по 10 каждый день, не очень хотят.

А этот зашёл, как к себе домой. Сначала от воды ногами дрыгал, потом ему понравилось. Вышел, отряхнулся от воды, как собака.
Напоследок я ему ещё и глистогон задвинула в пасть.

На второй день поймала за 10 минут с помощью пучка сена. Почистились, всё одели и пошли в манеж. А там - выездка ездит. А выездке всё мешает. Так что пошли бегать на улицу, хорошо, что мороза не было и лёд слегка оттаял. К вечеру конь уже ел морковку и овёс из рук.
Захожу уже без проблем, на меня реагирует нормально, на других людей - храпит, косится с подозрением.
Больше всего ему нравится поилка. Потому что выдаёт воду, когда ему её хочется. Он на неё прямо как на сокровище смотрит. Научился ею пользоваться мгновенно.

На лошадей, стоящих рядом через решётку, не обращает никакого внимания. Ну, стоят себе. Один из соседей, Граф, крысы показывает. А Сюрикен вообще никак не реагирует.

Ещё сегодня наконец привезли амуницию для Афелии. Седло Подиум LDM, 2 потника - синтетический амортизирующий и меховой, и уздечку с подперсьем жёлтого цвета. Седло кожаное, нужно его как следует промазать.



Желаю вам того же, что и вы мне желаете, только в три раза больше!
 
ВикторияДата: Суббота, 11.12.2010, 08:54 | Сообщение # 120
Заглядывающий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 57
Репутация: 0
Статус: Offline
Марин, вижу тебе некогда скучать biggrin
поздравляю с обновками! давай уже обкатай все и расскажи как оно.............
 
Форум » Пробежные лошади » Тренинг » Весёлая жизнь с лошадьми
Поиск: